Commissione per la Valutazione della Ricerca di Ateneo

La Commissione per la Valutazione della Ricerca di Ateneo (Commissione VRA) ha il compito di coordinare e monitorare le attività di valutazione della ricerca.

Funzioni

La Commissione VRA è un organo collegiale con il compito di elaborare e aggiornare i criteri per la valutazione della attività di ricerca svolta nell'Ateneo. Precedentemente, attività analoghe erano svolte dall’Osservatorio della Ricerca (1997-2013).

Per la descrizione completa delle funzioni si può consultare il Regolamento della Commissione VRA. Il Regolamento della Commissione, entrato in vigore l'1 febbraio 2014, è stato emanato con D.R. n. 1021/2013. Il testo del decreto è stato pubblicato sul Bollettino Ufficiale di Ateneo n. 209 del 15/01/2014.

Composizione

La Commissione VRA è presieduta dal Magnifico Rettore Francesco Ubertini o, mediante delega, dal Prorettore per la ricerca, Antonino Rotolo ed è composto da 17 rappresentanti delle aree scientifico-disciplinari.

Ciascun componente si avvale del supporto di un panel di esperti, per gestire in maniera appropriata la varietà e la specificità delle attività di ricerca e della produzione scientifica di ogni area disciplinare.

Area 1. Scienze matematiche

Componente Commissione VRA
Marco Lenci - Dipartimento di Matematica

Panel
Nicola Arcozzi - Dipartimento di Matematica
Roberto Baldacci - Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"
Fabrizio Caselli - Dipartimento di Matematica
Valeria Simoncini - Dipartimento di Matematica

Area 1-9. Informatica

Componente Commissione VRA
Paolo Ciancarini - Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria

Panel
Antonio Corradi - Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria
Andrea Omicini - Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria
Gianluigi Zavattaro - Dipartimento di Informatica — Scienza e Ingegneria

Area 2. Scienze fisiche

Componente Commissione VRA
Maurizio Spurio - Dipartimento di Fisica e Astronomia

Panel
Federico Boscherini - Dipartimento di Fisica e Astronomia
Daniele Dallacasa - Dipartimento di Fisica e Astronomia
Alexandr Kamenchtchik - Dipartimento di Fisica e Astronomia
Maximiliano Sioli - Dipartimento di Fisica e Astronomia

Area 3. Scienze chimiche

Componente Commissione VRA
Marco Lucarini - Dipartimento di Chimica «Giacomo Ciamician»

Panel
Beatrice Albertini - Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
Maria Laura Bolognesi - Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
Fabrizio Cavani - Dipartimento di Chimica Industriale «Toso Montanari»
Elisa Michelini - Dipartimento di Chimica «Giacomo Ciamician»
Cristina Puzzarini - Dipartimento di Chimica «Giacomo Ciamician»
Margherita Venturi - Dipartimento di Chimica «Giacomo Ciamician»
Stefano Zacchini - Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari"

Area 4. Scienze della Terra 

Componente Commissione VRA

Alessandro Amorosi - Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

Panel
Jo De Waele - Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali
Enrico Dinelli - Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali
Paolo Gasperini - Dipartimento di Fisica e Astronomia

Area 5. Scienze biologiche

Componente Commissione VRA

Vincenzo Scarlato - Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

Panel
Fabiana Antognoni - Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita
Matilde Yung Follo - Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
Marco Passamonti - Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali
Davide Pettener - Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali
Patrizia Romualdi - Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

Area 6. Scienze mediche

Componente Commissione VRA

Giuseppe Plazzi - Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie

Panel
Lorenzo Breschi - Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
Matteo Cescon - Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche
Maria Paola Landini - Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale
Giovanni Martinelli - Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale
Susi Pelotti - Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche
Luigi Ricciardiello - Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche

Area 7. Scienze agrarie e veterinarie

Componente Commissione VRA
Davide Viaggi - Dipartimento di Scienze Agrarie

Panel
Gloria Falsone - Dipartimento di Scienze Agrarie
Massimiliano Petracci - Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agro-Alimentari
Marcella Spinaci - Dipartimento di Scienze Mediche Veterinarie

Area 8A. Ingegneria civile

Componente Commissione VRA
Attilio Castellarin - Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali

Panel
Daniela Boldini - Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali
Nicola Buratti - Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali
Antonio Zanutta - Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali

Area 8B. Architettura

Componente Commissione VRA
Fabrizio Ivan Apollonio - Dipartimento di Architettura

Panel
Danila Longo - Dipartimento di Architettura
Elena Mucelli - Dipartimento di Architettura

Area 9. Ingegneria industriale e dell’informazione

Componente Commissione VRA
Michele Bianchi - Dipartimento di Ingegneria Industriale

Panel
Antonio Barletta - Dipartimento di Ingegneria Industriale
Davide Dardari - Dipartimento di Ingegneria dell’Energia Elettrica e dell’Informazione «Guglielmo Marconi»
Gabriele Grandi - Dipartimento di Ingegneria dell’Energia Elettrica e dell’Informazione «Guglielmo Marconi»
Alessandro Paglianti - Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali
Maurizio Sobrero - Dipartimento di Scienze Aziendali

Area 10. Scienze dell’antichità, filologico-letterarie e storico-artistiche

Componente Commissione VRA
Federico Condello - Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

Panel
Maurizio Ascari - Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne
Matteo Casari - Dipartimento delle Arti
Sonia Cavicchioli - Dipartimento delle Arti
Giuseppe Cecere - Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Francesca Cenerini - Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Loredana Chines - Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica
Caterina Mauri - Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne
Donatella Restani - Dipartimento di Beni Culturali
Christopher Rundle - Dipartimento di Interpretazione e Traduzione

Area 11A. Scienze storiche, filosofiche, pedagogiche

Componente Commissione VRA
Tiziana Lazzari - Dipartimento di Storia Culture Civiltà

Panel
Stefano Besoli - Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
Alessandra Bonazzi - Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
Morena Cuconato - Dipartimento di Scienze Dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin"
Alberto De Bernardi - Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Cristina Demaria - Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
Cristiana Facchini - Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Chiara Panciroli - Dipartimento di Scienze Dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin"
Bruno Riccio - Dipartimento di Scienze Dell’Educazione «Giovanni Maria Bertin»
Anna Laura Trombetti - Dipartimento di Storia Culture Civiltà

Area 11B. Scienze psicologiche

Componente Commissione VRA
Giuseppe Di Pellegrino - Dipartimento di Psicologia

Panel
Dina Guglielmi - Dipartimento di Scienze Dell’Educazione «Giovanni Maria Bertin»
Chiara Rafanelli - Dipartimento di Psicologia
Alessandra Sansavini - Dipartimento di Psicologia

Area 12. Scienze giuridiche

Componente Commissione VRA
Geraldina Boni - Dipartimento di Scienze Giuridiche

Panel
Stefano Canestrari - Dipartimento di Scienze Giuridiche
Marco Cavina - Dipartimento di Scienze Giuridiche
Marco Lamandini - Dipartimento di Sociologia e Diritto dell’Economia
Daniela Memmo - Dipartimento di Scienze Giuridiche
Luca Mezzetti - Dipartimento di Scienze Giuridiche
Nicola Soldati - Dipartimento di Sociologia e Diritto dell’Economia
Patrizia Tullini - Dipartimento di Scienze Giuridiche

Area 13. Scienze economiche e statistiche

Componente Commissione VRA
Marco Casari - Dipartimento di Scienze Economiche

Panel
Laura Bottazzi - Dipartimento di Scienze Economiche
Simone Giannerini - Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"
Daniele Mascia - Dipartimento di Scienze Aziendali
Mario Mazzocchi - Dipartimento di Scienze Statistiche «Paolo Fortunati»
Elisa Montaguti - Dipartimento di Scienze Aziendali
Sergio Pastorello - Dipartimento di Scienze Economiche

Area 14. Scienze politiche e sociali

Componente Commissione VRA
Vando Borghi - Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia

Panel
Roberto Cartocci - Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Giovanni Giorgini - Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Debora Mantovani - Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Mario Zamponi - Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

 

 

La Commissione VRA è coadiuvata nelle sue attività dal Settore Monitoraggio e Supporto alla Valutazione della Ricerca.