Consulta del personale tecnico amministrativo

Organo collegiale con funzioni consultive, fatte salve le prerogative del Direttore Generale e le materie affidate alla contrattazione collettiva.

A tal fine la Consulta del personale tecnico amministrativo:

  • esprime parere in merito al documento di Programmazione triennale di Ateneo per quanto riguarda l’organizzazione amministrativa e dei servizi;
  • esprime parere sulla programmazione triennale delle risorse per il personale tecnico amministrativo;
  • esprime parere in merito al piano annuale della formazione e dell’aggiornamento professionale del personale tecnico amministrativo;
  • esprime parere sul Regolamento generale di Ateneo nelle parti che riguardano il personale tecnico amministrativo;
  • propone un membro esterno del Consiglio di Amministrazione sulla base di quanto previsto dall’art. 7 comma 5 lettera d) dello Statuto.

È nominata con decreto del Rettore ed è composta da 24 membri.

Composizione della Consulta del personale tecnico amministrativo

Baldassarre Maurizio
maurizio.baldassarre@unibo.it  

Bellettato Cecilia
cecilia.bellettato@unibo.it  

Brumat Stefano
stefano.brumat2@unibo.it  

Bugani Simone
simone.bugani@unibo.it  

Calienni Maria
maria.calienni@unibo.it  

Caraccio Giuseppina
giuseppina.caraccio@unibo.it

Carli Roberto
roberto.carli@unibo.it 

Carrino Ilaria
ilaria.carrino2@unibo.it

Coppola Annunziata
annunziata.coppola@unibo.it  

Cusimano Giuseppe
giuseppe.cusimano@unibo.it  

Di Persio Federico Daniel
federico.dipersio@unibo.it

Domenicucci Filippo
filippo.domenicucci@unibo.it

Fazio Sabrina
sabrina.fazio2@unibo.it

Ferroni Lucia
lucia.ferroni@unibo.it  

Fiumana Enrico
enrico.fiumana@unibo.it

Guidelli Guidi Lorenzo Simone
lorenzo.guidelli2@unibo.it

Losi Liliana
liliana.losi@unibo.it  

Marchionni Cosetta
cosetta.marchionni@unibo.it  

Mengoli Lorena
lorena.mengoli@unibo.it  

Merloni Giuseppe
giuseppe.merloni@unibo.it  

Modarelli Rosa
rosa.modarelli@unibo.it  

Negroni Andrea
andrea.negroni4@unibo.it  

Quattrini Erik Marino
erikmarino.quattrini@unibo.it

Vasina Valentina
Presidentessa
valentina.vasina@unibo.it  

Zambonin Laura
laura.zambonin@unibo.it

Contatti

Consulta del personale tecnico amministrativo