Consulta del personale tecnico amministrativo

Organo collegiale con funzioni consultive, fatte salve le prerogative del Direttore Generale e le materie affidate alla contrattazione collettiva.

A tal fine la Consulta del personale tecnico amministrativo:

  • esprime parere in merito al documento di Programmazione triennale di Ateneo per quanto riguarda l’organizzazione amministrativa e dei servizi;
  • esprime parere sulla programmazione triennale delle risorse per il personale tecnico amministrativo;
  • esprime parere in merito al piano annuale della formazione e dell’aggiornamento professionale del personale tecnico amministrativo;
  • esprime parere sul Regolamento generale di Ateneo nelle parti che riguardano il personale tecnico amministrativo;
  • propone un membro esterno del Consiglio di Amministrazione sulla base di quanto previsto dall’art. 7 comma 5 lettera d) dello Statuto.

E’ nominata con decreto del Rettore ed è composta da 24 membri.

Composizione della Consulta del personale tecnico amministrativo

Acca Fabio
fabio.acca@unibo.it

Albertazzi Paolo
paolo.albertazzi@unibo.it

Bugani Simone - Presidente
simone.bugani@unibo.it

Carli Roberto
roberto.carli@unibo.it

Cimarosa Diego
diego.cimarosa@unibo.it

Conte Oronzo Carlo
oronzocarlo.conte@unibo.it

Giovannoni Francesca
francesca.giovannoni@unibo.it

Guerra Rita
rita.guerra@unibo.it

Losi Liliana
liliana.losi@unibo.it

Malagolini Nadia
nadia.malagolini@unibo.it

Maltoni Alessandra
alessandra.maltoni@unibo.it

Mengoli Lorena
lorena.mengoli@unibo.it

Merloni Giuseppe
giuseppe.merloni@unibo.it

Modarelli Rosa
rosa.modarelli@unibo.it

Negroni Andrea
andrea.negroni4@unibo.it

Palmieri Pier Paolo
pierpaolo.palmieri@unibo.it

Paterini Paola
paola.paterini@unibo.it

Piccinardi Rita
rita.piccinardi@unibo.it

Ragazzi Camilla
camilla.ragazzi@unibo.it

Vasina Valentina
valentina.vasina@unibo.it

Zambonin Laura
laura.zambonin@unibo.it

Zannotti Alberto
alberto.zannotti@unibo.it