Commissione per la Valutazione della Ricerca di Ateneo

La Commissione per la Valutazione della Ricerca di Ateneo (Commissione VRA) ha il compito di coordinare e monitorare le attività di valutazione della ricerca.

Funzioni

La Commissione VRA è un organo collegiale con il compito di elaborare e aggiornare i criteri per la valutazione della attività di ricerca svolta nell'Ateneo. Precedentemente, attività analoghe erano svolte dall’Osservatorio della Ricerca (1997-2013).

Il Regolamento della Commissione, emanato con D.R n. 1021/2013, è stato
integrato con le modifiche di cui al D.R. n. 374/2020 del 01/04/2020. Il
testo modificato è stato pubblicato sul Bollettino Ufficiale di Ateneo n.
278 del 15/04/2020 ed è consultabile in NormAteneo: Regolamento della Commissione VRA.

Composizione

La Commissione VRA è presieduta dal Prorettore per la Ricerca, Alberto Credi (D.R. n. 235/2022, pubblicato sul Bollettino Ufficiale di Ateneo n. 300 del 15/04/2022) ed è composta da 18 rappresentanti delle aree scientifico-disciplinari. 

Ciascun componente si avvale del supporto di un panel di esperti, per gestire in maniera appropriata la varietà e la specificità delle attività di ricerca e della produzione scientifica di ogni area disciplinare.

Area 1. Scienze matematiche

Componente Commissione VRA

Antonella Grassi - Dipartimento di Matematica

Panel
Francesca Brini - Dipartimento di Matematica
Giovanni Cupini - Dipartimento di Matematica
Germana Landi - Dipartimento di Matematica
Enrico Malaguti - Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"

Area 1-9. Informatica

Componente Commissione VRA
Andrea Omicini - Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

Panel
Paolo Ciancarini - Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria
Paolo Bellavista - Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria
Gianluigi Zavattaro - Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria

Area 2. Scienze fisiche

Componente Commissione VRA
Maximiliano Sioli - Dipartimento di Fisica e Astronomia

Panel
Alessandra Fanfani - Dipartimento di Fisica e Astronomia
Francesco Rosario Ferraro - Dipartimento di Fisica e Astronomia
Alexandr Kamenchtchik - Dipartimento di Fisica e Astronomia
Daniel Remondini - Dipartimento di Fisica e Astronomia

Area 3. Scienze chimiche

Componente Commissione VRA
Cristina Puzzarini – Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"

Panel
Beatrice Albertini - Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
Stefania Albonetti - Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari"
Marco Bandini - Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"
Elisa Michelini - Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician"
Anna Minarini - Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
Stefano Zacchini - Dipartimento di Chimica Industriale "Toso Montanari"

Area 4. Scienze della Terra 

Componente Commissione VRA
Enrico Dinelli - Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

Panel
Silvia Castellaro - Dipartimento di Fisica e Astronomia
Veronica Rossi - Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali
Sonia Silvestri - Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

Area 5. Scienze biologiche

Componente Commissione VRA
Pier Luigi Martelli - Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie

Panel
Elena Bacchelli - Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie
Silvia Franzellitti - Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali
Fabrizio Ghiselli - Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali
Giulia Ramazzotti - Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
Andrea Tarozzi - Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita

Area 6. Scienze mediche

Componente Commissione VRA
Luigi Ricciardiello - Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche

Panel
Arianna Aceti - Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche
Lorenzo Breschi - Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
Alessandro Granito - Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche
Marco Menchetti - Dipartimento di Scienze Biomediche e Neuromotorie
Lorenzo Montanaro - Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale
Simona Soverini - Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale

Area 7. Scienze agrarie e veterinarie

Componente Commissione VRA
Davide Viaggi - Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agro-Alimentari

Panel
Gloria Falsone – Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agro-Alimentari
Barbara Merlo – Dipartimento di Scienze Mediche Veterinarie
Marcella Spinaci – Dipartimento di Scienze Mediche Veterinarie
Andrea Versari – Dipartimento di Scienze e Tecnologie Agro-Alimentari

Area 8A. Architettura

Componente Commissione VRA
Flaviano Celaschi - Dipartimento Architettura

Panel
Matteo Cassani Simonetti - Dipartimento di Architettura
Elisa Conticelli - Dipartimento di Architettura
Giorgia Predari  - Dipartimento di Architettura

Area 8B. Ingegneria civile

Componente Commissione VRA
Nicola Buratti - Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali

Panel
Stefano Bonduà - Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali
Attilio Castellarin - Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali
Valeria Vignali - Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali

Area 9. Ingegneria industriale e dell’informazione

Componente Commissione VRA
Riccardo Manzini - Dipartimento di Ingegneria Industriale

Panel
Antonio Barletta - Dipartimento di Ingegneria Industriale
Maria Bignozzi - Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali
Davide Dardari - Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione
"Guglielmo Marconi"
Diego Masotti - Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione
"Guglielmo Marconi"
Federico Munari - Dipartimento di Scienze Aziendali
Giorgio Olmi - Dipartimento di Ingegneria Industriale
Angelo Tani - Dipartimento di Ingegneria dell'Energia Elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi"

Area 10. Scienze dell’antichità, filologico-letterarie e storico-artistiche

Componente Commissione VRA
Caterina Mauri - Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne

Panel
Maria Cristina Carile - Dipartimento di Beni Culturali
Giuseppe Cecere - Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Loredana Chines - Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica
Sandra Costa - Dipartimento delle Arti
Marco Cucco - Dipartimento delle Arti
Enrico Giorgi - Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Maria Chiara Gnocchi - Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne
Ana Pano Alaman - Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne
Christopher Rundle - Dipartimento di Interpretazione e Traduzione
Daniele Tripaldi - Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

Area 11A. Scienze storiche, filosofiche, pedagogiche

Componente Commissione VRA
Stefano Besoli - Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

Panel
Marco Beretta - Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
Francesco Bianchini - Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
Stefania Bonfiglioli - Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Irene Bueno - Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Pia Campeggiani - Dipartimento di Filosofia e Comunicazione
Letizia Caronia - Dipartimento di Scienze Dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin"
Davide Domenici - Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Elena Luppi - Dipartimento di Scienze Dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin"
Marica Tolomelli - Dipartimento di Storia Culture Civiltà

Area 11B. Scienze psicologiche

Componente Commissione VRA
Alessandra Sansavini - Dipartimento di Psicologia

Panel
Giuseppe Di Pellegrino - Dipartimento di Psicologia
Dina Guglielmi - Dipartimento di Scienze Dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin"
Chiara Rafanelli - Dipartimento di Psicologia

Area 12. Scienze giuridiche

Componente Commissione VRA
Geraldina Boni - Dipartimento di Scienze Giuridiche

Panel
Michele Belletti - Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia
Stefano Canestrari - Dipartimento di Scienze Giuridiche
Marco Cavina - Dipartimento di Scienze Giuridiche
Giacomo Di Federico - Dipartimento di Scienze Giuridiche
Daniela Memmo - Dipartimento di Scienze Giuridiche
Luca Mezzetti - Dipartimento di Scienze Giuridiche
Alessandro Pomelli - Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia
Sabrina Ragone - Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Corrado Roversi - Dipartimento di Scienze Giuridiche
Patrizia Tullini - Dipartimento di Scienze Giuridiche

Area 13A. Scienze economiche e statistiche

Componente Commissione VRA
Gianluca Fiorentini - Dipartimento di Scienze Economiche

Panel
Giuseppe Cavaliere - Dipartimento di Scienze Economiche
Vincenzo Denicolò - Dipartimento di Scienze Economiche
Giulio Fella - Dipartimento di Scienze Economiche
Mario Mazzocchi - Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"
Francesco Scalone - Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"
Cinzia Viroli - Dipartimento di Scienze Statistiche "Paolo Fortunati"

Area 13B. Scienze economico-aziendali

Componente Commissione VRA
Paola Giuri - Dipartimento di Scienze Aziendali

Panel
Massimiliano Barbi - Dipartimento di Scienze Aziendali
Lorenzo Dal Maso - Dipartimento di Scienze Aziendali
Gabriele Morandin - Dipartimento di Scienze Aziendali
Fabrizio Palmucci - Dipartimento di Scienze Aziendali

Area 14. Scienze politiche e sociali

Componente Commissione VRA
Marco Albertini - Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

Panel
Vando Borghi - Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia
Elena Irrera - Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Arrigo Pallotti - Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Lucia Quaglia - Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali
Augusto Valeriani - Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

 

 

La Commissione VRA è coadiuvata nelle sue attività dal Settore
Valutazione della ricerca e della terza missione
.