Dottorato in Tecnologie innovative e uso sostenibile delle risorse di pesca e biologiche del Mediterraneo (FishMed-PhD)

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Biologiche, Geologiche e Agrarie
Ciclo 40
Coordinatore Prof. Stefano Goffredo
Lingua Inglese, Italiano
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Fano (PU)
Struttura proponente
Dipartimento di Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA
Strutture concorrenti
Dipartimento di Ingegneria civile, chimica, ambientale e dei Materiali - DICAM
Dipartimento di Scienze mediche veterinarie - DIMEVET
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician" - CHIM
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie - FaBiT
Dipartimento di Beni culturali - DBC
Dipartimento di Scienze e Tecnologie agro-alimentari - DISTAL
Dottorato in convenzione con istituzioni di ricerca - Soggetti convenzionati (art. 2, comma 2, lett. a) del D.M. n. 45/2013)
Consiglio Nazionale delle Ricerche – CNR
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Casini Michele Università di Bologna Membro effettivo m.casini@unibo.it
Marin Frédéric, Gilles Université de Bourgogne Membro effettivo Frederic.Marin@u-bourgogne.fr
Marini Mauro CNR Membro effettivo mauro.marini@cnr.it
Ruocco Miriam Università di Bologna Membro effettivo miriam.ruocco2@unibo.it
Cariani Alessia Università di Bologna Membro supplente alessia.cariani@unibo.it
Goffredo Stefano Università di Bologna Membro supplente s.goffredo@unibo.it
Kaandorp Jacobus Adrianus (Jaap)  University of Amsterdam Membro supplente J.A.Kaandorp@uva.nl
Luna Gian Marco CNR Membro supplente gianmarco.luna@cnr.it