Dottorato in Law, Science and Technology

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Giuridiche, Politologiche, Economiche e Statistiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof. Monica Palmirani
Lingua Inglese
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Scienze giuridiche - DSG
Strutture concorrenti
Centro di Ricerca Interdipartimentale Alma Mater Research Institute For Human-Centered Artificial Intelligence (Alma Human AI)
Sedi consorziate
Università degli studi di Torino (UNITO)
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Durante Massimo  Università di Torino Membro effettivo massimo.durante@unito.it
Górriz López  Carlos  Autonoma de Barcelona Membro effettivo Carles.Gorriz@uab.cat
Markovich  Réka University of Luxembourg Membro effettivo reka.markovich@uni.lu
Palmirani Monica Università di Bologna Membro effettivo monica.palmirani@unibo.it
Rotolo Antonino Università di Bologna Membro effettivo antonino.rotolo@unibo.it
Baldoni Matteo Università di Torino Membro supplente matteo.baldoni@unito.it
Caso Roberto Università di Trento Membro supplente roberto.caso@unitn.it
Cole Mark University of Luxembourg Membro supplente mark.cole@uni.lu
Roversi Corrado Università di Bologna Membro supplente corrado.roversi@unibo.it
Sartor Giovanni Università di Bologna Membro supplente giovanni.sartor@unibo.it