Dottorato in Scienze e Tecnologie della Salute

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Mediche, Farmaceutiche e Mediche Veterinarie
Ciclo 40
Coordinatore Prof. Igor Diemberger
Lingua Inglese, Italiano
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Ingegneria industriale - DIN
Strutture concorrenti
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician" - CHIM
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie - FaBiT
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria - DISI
Dipartimento di Ingegneria civile, chimica, ambientale e dei Materiali - DICAM
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi" - DEI
Dipartimento di Scienze mediche e chirurgiche - DIMEC
Dipartimento di Psicologia "Renzo Canestrari" - PSI
Dipartimento di Scienze biomediche e neuromotorie - DIBINEM
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Mellone Sabato Università di Bologna Membro effettivo sabato.mellone@unibo.it
Pasquinelli Gianandrea Università di Bologna Membro effettivo gianandr.pasquinelli@unibo.it
Poluzzi Elisabetta Università di Bologna Membro effettivo elisabetta.poluzzi@unibo.it
Stagni Rita Università di Bologna Membro effettivo rita.stagni@unibo.it
Capellari Sabina Università di Bologna Membro supplente sabina.capellari@unibo.it
Cristofolini Luca Università di Bologna Membro supplente luca.cristofolini@unibo.it
Diemberger Igor Università di Bologna Membro supplente igor.diemberger@unibo.it
Neretti Gabriele Università di Bologna Membro supplente gabriele.neretti@unibo.it