Dottorato in Scienze della Terra, della Vita e dell'Ambiente

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Biologiche, Geologiche e Agrarie
Ciclo 40
Coordinatore Prof.ssa Barbara Cavalazzi
Lingua Inglese, Italiano
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Belcastro Maria Giovanna Università di Bologna Membro effettivo mariagiovanna.belcastro@unibo.it
Costantini Federica Università di Bologna Membro effettivo federica.costantini@unibo.it
Ghiselli Fabrizio Università di Bologna Membro effettivo fabrizio.ghiselli@unibo.it
Giambastiani Beatrice Maria Sole Università di Bologna Membro effettivo beatrice.giambastiani@unibo.it
Liguori Giovanni Università di Bologna Membro effettivo g.liguori@unibo.it
Milani Liliana Università di Bologna Membro effettivo liliana.milani@unibo.it
Nascimbene Juri Università di Bologna Membro effettivo juri.nascimbene@unibo.it
Scarponi Daniele Università di Bologna Membro effettivo daniele.scarponi@unibo.it
Viola Giulio Università di Bologna Membro effettivo giulio.viola3@unibo.it
Cavalazzi Barbara Università di Bologna Membro supplente barbara.cavalazzi@unibo.it
Colangelo Marina Antonia Università di Bologna Membro supplente marina.colangelo@unibo.it
Gemignani Lorenzo Università di Bologna Membro supplente lorenzo.gemignani@unibo.it
Luchetti Andrea Università di Bologna Membro supplente andrea.luchetti@unibo.it
Sabatini Francesco Maria Università di Bologna Membro supplente francescomaria.sabatini@unibo.it
Silvestri Sonia Università di Bologna Membro supplente sonia.silvestri5@unibo.it
Sorrentino Rita Università di Bologna Membro supplente rita.sorrentino2@unibo.it
Vitale Brovarone Alberto Università di Bologna Membro supplente alberto.vitaleb@unibo.it