Dottorato in Scienze Biomediche e Neuromotorie

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Mediche, Farmaceutiche e Mediche Veterinarie
Ciclo 40
Coordinatore Prof.ssa Matilde Yung Follo
Lingua Inglese, Italiano
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Scienze biomediche e neuromotorie - DIBINEM
Strutture concorrenti
Dipartimento di Scienze mediche e chirurgiche - DIMEC
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Breschi Lorenzo Università di Bologna Membro effettivo lorenzo.breschi@unibo.it
Fattori Patrizia Università di Bologna Membro effettivo patrizia.fattori@unibo.it
Follo Matilde Yung Università di Bologna Membro effettivo matilde.follo@unibo.it
Provini Federica Università di Bologna Membro effettivo federica.provini@unibo.it
Taddei Paola Università di Bologna Membro effettivo paola.taddei@unibo.it
Alviano Francesco Università di Bologna Membro supplente francesco.alviano@unibo.it
Baracca Alessandra Università di Bologna Membro supplente alessandra.baracca@unibo.it
Bisulli Francesca Università di Bologna Membro supplente francesca.bisulli@unibo.it
Ciani Elisabetta Università di Bologna Membro supplente elisabetta.ciani@unibo.it
Mazzoni Annalisa Università di Bologna Membro supplente annalisa.mazzoni@unibo.it