Dottorato in Salute, Sicurezza e Sistemi del Verde

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Biologiche, Geologiche e Agrarie
Ciclo 40
Coordinatore Prof.ssa Patrizia Tassinari
Lingua Inglese
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Imola
Struttura proponente
Dipartimento di Scienze biomediche e neuromotorie - DIBINEM
Strutture concorrenti
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie - FaBiT
Dipartimento di Scienze e Tecnologie agro-alimentari - DISTAL
Dipartimento di Scienze mediche e chirurgiche - DIMEC
Dipartimento di Architettura - DA
Dipartimento di Ingegneria civile, chimica, ambientale e dei Materiali - DICAM
Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita - QUVI
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Angelini Sabrina Università di Bologna Membro effettivo s.angelini@unibo.it
Berti Lisa Università di Bologna Membro effettivo lisa.berti@unibo.it
Tassinari Patrizia Università di Bologna Membro effettivo patrizia.tassinari@unibo.it
Torreggiani Daniele Università di Bologna Membro effettivo daniele.torreggiani@unibo.it
Toselli Stefania Università di Bologna Membro effettivo stefania.toselli@unibo.it
Barbaresi Alberto Università di Bologna Membro supplente alberto.barbaresi@unibo.it
Bordoni Alessandra Università di Bologna Membro supplente alessandra.bordoni@unibo.it
Manners David Neil Università di Bologna Membro supplente davidneil.manners@unibo.it
Mazzotti Antonio Università di Bologna Membro supplente antonio.mazzotti4@unibo.it
Mercolini Laura Università di Bologna Membro supplente laura.mercolini@unibo.it