Dottorato in Patrimonio culturale nell'ecosistema digitale

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Umanistiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof.ssa Francesca Tomasi
Lingua Inglese, Italiano
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59 (Scaduto)

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Filologia classica e Italianistica - FICLIT
Strutture concorrenti
Dipartimento di Beni culturali - DBC
Dipartimento delle Arti - DARvipem
Dipartimento di Architettura - DA
Dipartimento di Filosofia – FILO
Dipartimento di Interpretazione e Traduzione - DIT
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture moderne - LILEC
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria - DISI
Dipartimento di Scienze dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin" - EDU
Dipartimento di Scienze economiche - DSE
Dipartimento di Psicologia "Renzo Canestrari" - PSI
Dipartimento di Storia Culture Civiltà – DiSCi
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Colavizza Giovanni Università di Bologna Membro effettivo giovanni.colavizza@unibo.it
Domenici Davide Università di Bologna Membro effettivo davide.domenici@unibo.it
Mangiaracina Silvana CNR Membro effettivo mangiaracina@area.bo.cnr.it
Sabba Fiammetta Università di Bologna Membro effettivo fiammetta.sabba@unibo.it
Leech John Patrick Università di Bologna Membro supplente johnpatrick.leech@unibo.it
Pano Alaman Ana Università di Bologna Membro supplente ana.pano@unibo.it
Tomasi Francesca Università di Bologna Membro supplente francesca.tomasi@unibo.it

* Sono membri esperti per l'assegnazione di posizioni a tema vincolato:

  • Manuela Melucci - CNR ISOF