Dottorato in Ingegneria Elettronica, Telecomunicazioni e Tecnologie dell'Informazione

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Ingegneristiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof. Aldo Romani
Lingua Inglese
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi" - DEI
Strutture concorrenti
Centro di Ricerca sui Sistemi Elettronici per l'Ingegneria dell'Informazione e delle Telecomunicazioni "Ercole De Castro" - ARCES
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Chiani Marco Università di Bologna Membro effettivo marco.chiani@unibo.it
Fuschini Franco Università di Bologna Membro effettivo franco.fuschini@unibo.it
Romani Aldo Università di Bologna Membro effettivo aldo.romani@unibo.it
Florian Corrado Università di Bologna Membro supplente corrado.florian@unibo.it
Tartarini Giovanni Università di Bologna Membro supplente giovanni.tartarini@unibo.it
Vanelli Coralli Alessandro Università di Bologna Membro supplente alessandro.vanelli@unibo.it