Dottorato in Il Futuro della Terra, Cambiamenti Climatici e Sfide Sociali

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Matematiche, Fisiche, Chimiche ed Astronomiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof.ssa Silvana Di Sabatino
Lingua Inglese
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Fisica e Astronomia "Augusto Righi" - DIFA
Strutture concorrenti
Dipartimento di Architettura - DA
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician" - CHIM
Dipartimento di Ingegneria civile, chimica, ambientale e dei Materiali - DICAM
Dipartimento di Ingegneria industriale - DIN
Dipartimento di Scienze aziendali - DiSA
Dipartimento di Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA
Dipartimento di Chimica industriale "Toso Montanari" - CHIMIND
Dipartimento di Scienze e Tecnologie agro-alimentari - DISTAL
Dipartimento di Scienze economiche - DSE
Dipartimento di Scienze giuridiche - DSG
Dipartimento di Scienze statistiche "Paolo Fortunati" - STAT
Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita - QUVI
Dipartimento di Beni culturali - DBC
Dipartimento di Scienze mediche e chirurgiche - DIMEC
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Archetti Renata Università di Bologna Membro effettivo renata.archetti@unibo.it
Castellaro Silvia Università di Bologna Membro effettivo silvia.castellaro@unibo.it
De Siena Luca Università di Bologna Membro effettivo luca.desiena2@unibo.it
Di Sabatino Silvana Università di Bologna Membro effettivo silvana.disabatino@unibo.it
Gaspari Jacopo Università di Bologna Membro effettivo jacopo.gaspari@unibo.it
Maestri Tiziano Università di Bologna Membro effettivo tiziano.maestri@unibo.it
Masina Simona CMCC Membro effettivo simona.masina@cmcc.it
Oddo Paolo Università di Bologna Membro effettivo paolo.oddo@unibo.it
Ruggieri Paolo Università di Bologna Membro effettivo paolo.ruggieri2@unibo.it
Armigliato Alberto Università di Bologna Membro supplente alberto.armigliato@unibo.it
Carrassi Natale Alberto Università di Bologna Membro supplente alberto.carrassi@unibo.it
Mentaschi Lorenzo Università di Bologna Membro supplente lorenzo.mentaschi@unibo.it
Rivalta Eleonora Università di Bologna Membro supplente eleonora.rivalta@unibo.it
Romagnoli Claudia Università di Bologna Membro supplente claudia.romagnoli@unibo.it