Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Matematiche, Fisiche, Chimiche ed Astronomiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof. Alessandro Gabrielli
Lingua Inglese, Italiano
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Fisica e Astronomia "Augusto Righi" - DIFA
Dottorato in convenzione con istituzioni di ricerca - Soggetti convenzionati (art. 2, comma 2, lett. a) del D.M. n. 45/2013)
Istituto Nazionale di Fisica Nucleare
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Brivio Ilaria Università di Bologna Membro effettivo ilaria.brivio@unibo.it
Curti Nico Università di Bologna Membro effettivo nico.curti2@unibo.it
Di Sante Domenico Università di Bologna Membro effettivo domenico.disante@unibo.it
Fioravanti Davide Infn Membro effettivo davide.fioravanti@bo.infn.it
Guiducci Luigi Università di Bologna Membro effettivo luigi.guiducci3@unibo.it
Selvi Marco Infn Membro effettivo marco.selvi@bo.infn.it
Mazzaro Raffaello Università di Bologna Membro supplente raffaello.mazzaro@unibo.it
Merlotti Alessandra Università di Bologna Membro supplente alessandra.merlotti2@unibo.it
Oliva Alberto Infn Membro supplente alberto.oliva@bo.infn.it
Piroli Lorenzo Università di Bologna Membro supplente lorenzo.piroli@unibo.it
Vacca Gian Paolo Infn Membro supplente gianpaolo.vacca@bo.infn.it
Vivarelli Iacopo Università di Bologna Membro supplente iacopo.vivarelli@unibo.it