Dottorato in Diritto Europeo

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Giuridiche, Politologiche, Economiche e Statistiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof. Pietro Manzini
Lingua Francese, Inglese, Italiano
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Scienze giuridiche - DSG
Strutture concorrenti
Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia - SDE
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Balboni Marco Università di Bologna Membro effettivo marco.balboni@unibo.it
Carpi Angela Università di Bologna Membro effettivo angela.carpi@unibo.it
Di Federico Giacomo Università di Bologna Membro effettivo giacomo.difederico@unibo.it
Golino Claudia Università di Bologna Membro effettivo claudia.golino@unibo.it
Manzini Pietro Università di Bologna Membro effettivo pietro.manzini@unibo.it
Gatti Mauro Università di Bologna Membro supplente m.gatti@unibo.it
Menegatti Emanuele Università di Bologna Membro supplente e.menegatti@unibo.it
Mengozzi Pieralberto Università di Bologna Membro supplente pieralberto.mengozzi@unibo.it
Pomelli Alessandro Università di Bologna Membro supplente alessandro.pomelli@unibo.it
Timoteo Marina Università di Bologna Membro supplente marina.timoteo@unibo.it