Dottorato in Data Science and Computation

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Matematiche, Fisiche, Chimiche ed Astronomiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof. Daniele Bonacorsi
Lingua Inglese, Italiano
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria - DISI
Strutture concorrenti
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician" - CHIM
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi" - DEI
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie - FaBiT
Dipartimento di Scienze mediche e chirurgiche - DIMEC
Dipartimento di Fisica e Astronomia "Augusto Righi" - DIFA
Sedi convenzionate
Istituto Italiano di Tecnologia - IIT
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Bartolini Andrea Università di Bologna Membro effettivo a.bartolini@unibo.it
Coppe Alessandro Istituto Italiano di Tecnologia IIT Membro effettivo alessandro.coppe@iit.it
Musiani Francesco Università di Bologna Membro effettivo francesco.musiani@unibo.it
Rinaldi Lorenzo Università di Bologna Membro effettivo lorenzo.rinaldi@unibo.it
Vitali Fabio Università di Bologna Membro effettivo fabio.vitali@unibo.it
Conti Francesco Università di Bologna Membro supplente f.conti@unibo.it
Diotalevi Tommaso Università di Bologna Membro supplente tommaso.diotalevi@unibo.it
Landuzzi Fabio Istituto Italiano di Tecnologia IIT Membro supplente fabio.landuzzi@iit.it
Levrini Olivia Università di Bologna Membro supplente olivia.levrini2@unibo.it
Masetti Matteo Università di Bologna Membro supplente matteo.masetti4@unibo.it