Dottorato in Chimica Industriale

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Matematiche, Fisiche, Chimiche ed Astronomiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof. Fabrizio Cavani
Lingua Inglese
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Chimica industriale "Toso Montanari" - CHIMIND
Strutture concorrenti
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician" - CHIM
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Alberini Federico Università di Bologna Membro effettivo federico.alberini@unibo.it
Lesch Andreas Stephan Università di Bologna Membro effettivo andreas.lesch@unibo.it
Mazzoni Rita Università di Bologna Membro effettivo rita.mazzoni@unibo.it
Muccioli Luca Università di Bologna Membro effettivo luca.muccioli@unibo.it
Passarini Fabrizio Università di Bologna Membro effettivo fabrizio.passarini@unibo.it
Tabanelli Tommaso Università di Bologna Membro effettivo tommaso.tabanelli@unibo.it
Benito Martin Patricia Università di Bologna Membro supplente patricia.benito3@unibo.it
Ciacci Luca Università di Bologna Membro supplente luca.ciacci5@unibo.it
Dimitratos Nikolaos Università di Bologna Membro supplente nikolaos.dimitratos@unibo.it
Fochi Mariafrancesca Università di Bologna Membro supplente mariafrancesca.fochi@unibo.it
Gualandi Chiara Università di Bologna Membro supplente c.gualandi@unibo.it
Montante Giuseppina Maria Rosa Università di Bologna Membro supplente giuseppina.montante@unibo.it