Dottorato in Beni Culturali e Ambientali

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Umanistiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof.ssa Donatella Restani
Lingua Inglese, Italiano
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59 (Scaduto)

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Ravenna
Struttura proponente
Dipartimento di Beni culturali - DBC
Strutture concorrenti
Dipartimento di Architettura - DA
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician" - CHIM
Dipartimento di Fisica e Astronomia "Augusto Righi" - DIFA
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria - DISI
Dipartimento di Ingegneria civile, chimica, ambientale e dei Materiali - DICAM
Dipartimento di Scienze giuridiche - DSG
Dipartimento di Scienze biologiche, geologiche e ambientali - BiGeA
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Bortolini Eugenio Università di Bologna Membro effettivo eugenio.bortolini@unibo.it
Chiavari Cristina Università di Bologna Membro effettivo cristina.chiavari@unibo.it
Hoxha Damigela Università di Bologna Membro effettivo damigela.hoxha@unibo.it
Prati Silvia Università di Bologna Membro effettivo s.prati@unibo.it
Vandini Mariangela Università di Bologna Membro effettivo mariangela.vandini@unibo.it
Benazzi Stefano Università di Bologna Membro supplente stefano.benazzi@unibo.it
Marciani Giulia Università di Bologna Membro supplente giulia.marciani@unibo.it
Mazzeo Rocco Università di Bologna Membro supplente rocco.mazzeo@unibo.it
Nisco Attilio Università di Bologna Membro supplente attilio.nisco2@unibo.it