Dottorato in Storie, Culture e Politiche del Globale

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Umanistiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof. Luca Jourdan
Lingua Inglese, Italiano
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Storia Culture Civiltà – DiSCi
Strutture concorrenti
Dipartimento delle Arti - DARvipem
Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture moderne - LILEC
Dipartimento di Scienze politiche e sociali - SPS
Dipartimento di Scienze dell'Educazione "Giovanni Maria Bertin" - EDU
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Baritono Raffaella Università di Bologna Membro effettivo raffaella.baritono@unibo.it
Capuzzo Paolo Università di Bologna Membro effettivo paolo.capuzzo@unibo.it
Facchini Cristiana Università di Bologna Membro effettivo cristiana.facchini@unibo.it
Jourdan Luca Università di Bologna Membro effettivo luca.jourdan@unibo.it
Proto Matteo Università di Bologna Membro effettivo matteo.proto2@unibo.it
Lavenia Vincenzo Università di Bologna Membro supplente vincenzo.lavenia@unibo.it
Minca Claudio Università di Bologna Membro supplente claudio.minca@unibo.it
Quaranta Ivo Università di Bologna Membro supplente ivo.quaranta@unibo.it
Rudan Paola Università di Bologna Membro supplente paola.rudan@unibo.it
Salvatici Silvia Università degli Studi di Firenze Membro supplente silvia.salvatici@unifi.it