Dottorato in Nanoscienze per la medicina e per l'ambiente

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Matematiche, Fisiche, Chimiche ed Astronomiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof. Matteo Calvaresi
Lingua Inglese
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Chimica "Giacomo Ciamician" - CHIM
Strutture concorrenti
Dipartimento di Chimica industriale "Toso Montanari" - CHIMIND
Dipartimento di Farmacia e Biotecnologie - FaBiT
Dipartimento di Fisica e Astronomia "Augusto Righi" - DIFA
Dipartimento di Medicina specialistica, diagnostica e sperimentale - DIMES
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Cavalcoli Daniela Università di Bologna Membro effettivo daniela.cavalcoli@unibo.it
Cortecchia Daniele Università di Bologna Membro effettivo daniele.cortecchia2@unibo.it
Franchi Paola Università di Bologna Membro effettivo paola.franchi@unibo.it
Grepioni Fabrizia Università di Bologna Membro effettivo fabrizia.grepioni@unibo.it
Bergamini Giacomo Università di Bologna Membro supplente giacomo.bergamini@unibo.it
Di Giosia Matteo Università di Bologna Membro supplente matteo.digiosia2@unibo.it
Mazzaro Raffaello Università di Bologna Membro supplente raffaello.mazzaro@unibo.it
Stagni Stefano Università di Bologna Membro supplente stefano.stagni@unibo.it