Dottorato in Culture letterarie e filologiche

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Umanistiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof. Marco Antonio Bazzocchi
Lingua Italiano
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59 (Scaduto)

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Filologia classica e Italianistica - FICLIT
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Benvenuti Giuliana Università di Bologna Membro effettivo giuliana.benvenuti2@unibo.it
Campana Andrea Università di Bologna Membro effettivo andrea.campana@unibo.it
Martari Yahis Università di Bologna Membro effettivo yahis.martari@unibo.it
Pellacani Daniele Università di Bologna Membro effettivo daniele.pellacani@unibo.it
Tripaldi Daniele Università di Bologna Membro effettivo daniele.tripaldi@unibo.it
Chines Loredana Università di Bologna Membro supplente loredana.chines@unibo.it
Floridi Lucia Università di Bologna Membro supplente lucia.floridi2@unibo.it
Gianollo Chiara Università di Bologna Membro supplente chiara.gianollo@unibo.it
Ricchieri Tommaso Università di Bologna Membro supplente tommaso.ricchieri@unibo.it
Weber Luigi Università di Bologna Membro supplente luigi.weber@unibo.it