Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Matematiche, Fisiche, Chimiche ed Astronomiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof. Andrea Miglio
Lingua Inglese
Durata 3 anni

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Fisica e Astronomia "Augusto Righi" - DIFA
Dottorato in convenzione con istituzioni di ricerca - Soggetti convenzionati (art. 2, comma 2, lett. a) del D.M. n. 45/2013)
Istituto Nazionale di Astrofisica - INAF
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Bonafede Annalisa Università di Bologna Membro effettivo annalisa.bonafede@unibo.it
Casasola Viviana Inaf Membro effettivo viviana.casasola@inaf.it
Cucciati Olga Inaf Membro effettivo olga.cucciati@inaf.it
Lardo Carmela Università di Bologna Membro effettivo carmela.lardo2@unibo.it
Testi Leonardo Università di Bologna Membro effettivo leonardo.testi@unibo.it
Bernardi Gianni Inaf Membro supplente gianni.bernardi@inaf.it
Dallacasa Daniele Università di Bologna Membro supplente daniele.dallacasa@unibo.it
Decarli Roberto Inaf Membro supplente roberto.decarli@inaf.it