Organigramma del Servizio per la salute e la sicurezza delle persone nei luoghi di lavoro

Responsabile

Prorettore Vicario Prof. Mirko Degli Esposti

Via Filippo Re 10, 40126 Bologna

 

Amministrazione

Responsabile Gestionale: Dott. Luigi Antonio Micaletto 
Tel. 051 2094278

 

Unità Specialistica di Fisica Sanitaria

v.le Berti Pichat 6/2, 40127 Bologna - Fax 051 2095309

Coordinatore gestionale: Dott. Pier Luca Rossi

Esperto Qualificato ed Esperto in Fisica Medica (ai sensi di D. Lgs. 230/95 smi e D. Lgs. 187/00)

dott. Pier Luca Rossi
Tel. 051 2095311

Personale tecnico con mansioni di radioprotezione (di cui all'art. 77 comma 3  D. Lgs. 230/95 smi)

dott. Alessandro Lombi 
Tel. 051 2095310
alessandro.lombi2@unibo.it
 

Unità Specialistica di Medicina del Lavoro

Via P. Palagi 9, 40138 Bologna - Fax 051301968

Coordinatore gestionale: dott. Massimo Naldi

Medici competenti e autorizzati di cui al D.Lgs. 81/08 e D.Lgs. 101/2020

dott. Massimo Naldi
Tel. 051 2084080
massimo.naldi@unibo.it

dott. Alessandro Risi
Tel. 051 2084082
alessandro.risi@unibo.it

dott. Cristiana Fiorentini
Tel. 051 2084081
cristiana.fiorentini@unibo.it

dott. Maria Regina Lo Torto
Tel. 051 2084085
mariaregina.lotorto@unibo.it

Personale tecnico-sanitario/Front-Back Office

Coordinatore infermieristico Flavia Valentini
Tel. 051 2084084
flavia.valentini@unibo.it

Infermiera Donatella Costantini
Tel. 051 2084075
donatella.costantini@unibo.it  

Infermiera Rosa Cudemo
Tel. 051 2084076
rosa.cudemo@unibo.it

Infermiera Francesca Stagni
francesca.stagni6@unibo.it 
Tel. 051 2084079

Assistente sanitaria dott. Nicoletta Calderara
Tel. 051 2084078
nicoletta.calderara@unibo.it

dott. Antonio Accorsi
Tel. 051 2084077 
antonio.accorsi@unibo.it

 

Unità Specialistica di Prevenzione e Protezione ai sensi D.Lgs. 81/08

Via F. Re 10, 40126 Bologna)

Coordinatore gestionale: dott. Rossella Serra

Responsabile del SPP

dott. Rossella Serra
Tel. 051 2091423

Addetti del SPP

dott.ssa Romina Cassini
Tel. 051 2091432

dott. Flavia Ferroni
Tel. 051 2091419

dott. Simona Rossi
Tel. 051 2091422

dott. Alessandra Savarese

ing. Annalisa Vignali
Tel. 051 2091421

Nucleo Tecnico Rifiuti (NuTeR)

Responsabile: dott. Daria Prandstraller
Tel. 051 2091425