Organigramma del Servizio per la salute e la sicurezza delle persone nei luoghi di lavoro

Responsabile

Prorettrice Vicaria Prof.ssa Simona Tondelli

 

Amministrazione

Responsabile Gestionale: dott. Luigi Antonio Micaletto 
Tel. 051 2091430

Via Filippo Re 10, 40126 Bologna

 

Unità Specialistica di Fisica Sanitaria

v.le Berti Pichat 6/2, 40127 Bologna - Fax 051 2095309

Coordinatore gestionale: dott. Pier Luca Rossi

Esperto di Radioprotezione ed Esperto in Fisica Medica (ai sensi di D.Lgs. 101/2020)

dott. Pier Luca Rossi
Tel. 051 2095311

Personale tecnico con mansioni di radioprotezione (di cui all'art. 128
comma 2 D.Lgs. 101/2020)

dott. Alessandro Lombi 
Tel. 051 2095310
alessandro.lombi2@unibo.it
 

Unità Specialistica di Medicina del Lavoro

Via P. Palagi 9, 40138 Bologna - Fax 051301968

Coordinatore gestionale: dott. Massimo Naldi

Medici competenti e autorizzati di cui al D.Lgs. 81/08 e D.Lgs. 101/2020

dott. Massimo Naldi
Tel. 051 2084080
massimo.naldi@unibo.it

dott. Alessandro Risi
Tel. 051 2084082
alessandro.risi@unibo.it

dott.ssa Cristiana Fiorentini
Tel. 051 2084081
cristiana.fiorentini@unibo.it

dott.ssa Maria Regina Lo Torto
Tel. 051 2084085
mariaregina.lotorto@unibo.it

Personale TA e sanitario/Front-Back Office

Infermiera Francesca Stagni
francesca.stagni6@unibo.it 
Tel. 051 2084079

Assistente sanitaria dott. Nicoletta Calderara
Tel. 051 2084078
nicoletta.calderara@unibo.it

Dott.ssa Maria Antonietta Bellavista
Tel. 051 2084076
maria.bellavista5@unibo.it

dott. Antonio Accorsi
Tel. 051 2084077 
antonio.accorsi@unibo.it

 

Unità Specialistica di Prevenzione e Protezione ai sensi D.Lgs. 81/08

Via F. Re 10, 40126 Bologna

Coordinatore gestionale: dott. Rossella Serra

Responsabile del SPP

dott.ssa Rossella Serra
Tel. 051 2091423

Addetti del SPP

dott.ssa Flavia Ferroni
Tel. 051 2091419

dott.ssa Simona Rossi
Tel. 051 2091422

Tecnico SPP

dott.ssa Romina Cassini
Tel. 051 2091432

dott.ssa Romina Durante
Tel. 051 2091421
romina.durante@unibo.it

dott.ssa Alessandra Savarese

ing. Annalisa Vignali
Tel. 051 2091421