Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione è l'organo responsabile dell'indirizzo strategico e della programmazione finanziaria e del personale di Ateneo.

Esso esercita le proprie funzioni operando al fine di perseguire la miglior efficienza e qualità delle attività istituzionali dell'Ateneo, nel rispetto dei criteri di efficacia, economicità e tutela del merito; esso vigila inoltre sulla sostenibilità finanziaria delle attività dell'Ateneo.
E' composto da 11 membri.

Composizione del Consiglio di Amministrazione


Prof. Francesco Ubertini
Magnifico Rettore - Presidente
Contatti
segrettore@unibo.it
tel +39 051 2099942
fax +39 051 2086102

Ing. Ernesto Giuseppe Alfieri
Componente esterno

Prof.ssa Carlotta Berti Ceroni
Componente interno
Contatti
carlotta.berticeroni@unibo.it
tel +39 051 2098017

Sig.ra Mariangela Boe
Componente rappresentante degli studenti
Contatti
mariangela.boe@studio.unibo.it

Prof. Pier Paolo Gatta
Componente interno
Contatti
pierpaolo.gatta@unibo.it
tel +39 051 2097032
tel +39 0547 674946

Prof. Loris Giorgini
Componente interno
Contatti
loris.giorgini@unibo.it
tel +39 051 2093688

Sig. Davide Leardini
Componente rappresentante degli studenti
Contatti
davide.leardini3@studio.unibo.it

Prof. Giovanni Leoni
Componente interno
Contatti
giovanni.leoni@unibo.it
tel +39 051 2093155

Dott.ssa Adelia Mazzi
Componente esterno
Contatti
a.mazzi@strategielocali.it 

Arch. Tiziana Maffei
Componente esterno

Prof. Rafael Lozano Miralles
Componente interno
Contatti
rafael.lozano@unibo.it
tel +39 0543 374508
tel +39 0543 374512
tel +39 0543 374526