Consiglio degli Studenti

Organo ufficiale di rappresentanza degli studenti in Ateneo.

La funzione

Il Consiglio, con durata triennale, designa i suoi rappresentanti in Senato Accademico e nel Consiglio di Amministrazione. Compito principale di quest'organo di rappresentanza è esprimere pareri su tutto ciò che concerne l'interesse degli studenti.

È composto da 33 membri.

 

Composizione del Consiglio degli Studenti

Benini Pietro
Vicepresidente
pietro.benini4@studio.unibo.it

Benagli Giovanni
giovanni.benagli@studio.unibo.it

Bondi Elisabetta
elisabetta.bondi@studio.unibo.it

Bonsignore Manola
manola.bonsignore@studio.unibo.it

Calini Michele
michele.calini@studio.unibo.it

Corradi Lorenzo
lorenzo.corradi2@studio.unibo.it

Cova Chiara 
chiara.cova2@studio.unibo.it

De Cristofaro Noa
noa.decristofaro@studio.unibo.it

Del Pero Sofia
skyler.delpero@studio.unibo.it

Dilorenzo Stefano
stefano.dilorenzo3@studio.unibo.it

Fiorentino Federica
federica.fiorentino2@studio.unibo.it

Fronzoni Marta
marta.fronzoni@studio.unibo.it

Gambino Giulia
giulia.gambino3@studio.unibo.it

Ghasemi Arianna
arianna.ghasemi@studio.unibo.it

Guizzardi Filippo
filippo.guizzardi4@studio.unibo.it

Lastur Artur
artur.lastur@studio.unibo.it

Leone Daniele
daniele.leone4@studio.unibo.it

Luccioli Alessandra
alessandra.luccioli@studio.unibo.it

Martinelli Francesco
francesco.martinell9@studio.unibo.it

Medrzycka Magdalena
magdalena.medrzycka@studio.unibo.it

Novia Valentina 
valentina.novia@studio.unibo.it

Pilara Giulia
giulia.pilara@studio.unibo.it

Ricci Edoardo 
edoardo.ricci5@studio.unibo.it

Rondoni Francesca
francesca.rondoni2@studio.unibo.it

Saccardi Francesca 
Presidentessa
francesca.saccardi2@studio.unibo.it

Salamanca Giulia 
giulia.salamanca@studio.unibo.it

Stellato Chiara
chiara.stellato@studio.unibo.it

Tagliati Jacopo
jacopo.tagliati@studio.unibo.it

Tarantino Ida Pia
idapia.tarantino@studio.unibo.it

Tiani Raul 
raul.tiani@studio.unibo.it

Tomasselli Samuele
samuele.tomasselli@studio.unibo.it

Troiano Giulia 
giulia.troiano3@studio.unibo.it

Zelco Chiara
chiara.zelco@studio.unibo.it