Consiglio degli Studenti

Organo ufficiale di rappresentanza degli studenti in Ateneo.

La funzione

Il Consiglio, con durata triennale, designa i suoi rappresentanti in Senato Accademico e nel Consiglio di Amministrazione. Compito principale di quest'organo di rappresentanza è esprimere pareri su tutto ciò che concerne l'interesse degli studenti.

E’ composto da 33 membri.

 

Composizione del Consiglio degli Studenti

Alvisi Lorenzo
lorenzo.alvisi2@studio.unibo.it

Battistini Davide
davide.battistini2@studio.unibo.it

Bianchino Antonio

Bonfiglioli Marco
marco.bonfiglioli5@studio.unibo.it

Bongiovanni Alberto

Casolari Davide
davide.casolari@studio.unibo.it

D’Alfonso Fabio
fabio.dalfonso@studio.unibo.it

Dimaggio Francesco

Diodati Lucia
lucia.diodati@studio.unibo.it

Di Salvatore Gregorio
gregorio.disalvatore@studio.unibo.it

Giorgianni Alessio
alessio.giorgianni@studio.unibo.it

Grammatico Mirko
Vicepresidente
mirko.grammatico@studio.unibo.it

Lamponi Giulia
giulia.lamponi@studio.unibo.it

Leonardi Lorenzo

Melandri Giacomo
giacomo.melandri3@studio.unibo.it

Mescolini Giulia
giulia.mescolini2@studio.unibo.it

Miccoli Giovanni
giovanni.miccoli3@studio.unibo.it

Pace Andrea
andrea.pace4@studio.unibo.it

Papa Davide
davide.papa@studio.unibo.it

Papini Leda
leda.papini@studio.unibo.it

Pari Giuseppe
giuseppe.pari@studio.unibo.it

Piermatteo Simone
simone.piermatteo@studio.unibo.it

Pillon Adriano
adriano.pillon@studio.unibo.it

Pompili Alessandro
Presidente
alessandro.pompili@studio.unibo.it

Rubini Nicola
nicola.rubini3@studio.unibo.it

Scaioli Maria

Tuccella Valerio
valerio.tuccella@studio.unibo.it

Turchi Elena
elena.turchi3@studio.unibo.it

Vaccari Marco
marco.vaccari9@studio.unibo.it

Valant Francesco
francesco.valant@studio.unibo.it

Wildner Claudia
claudia.wildner@studio.unibo.it

Zanarini Stefano
stefano.zanarini3@studio.unibo.it