Consiglio degli Studenti

Organo ufficiale di rappresentanza degli studenti in Ateneo.

La funzione

Il Consiglio, con durata triennale, designa i suoi rappresentanti in Senato Accademico e nel Consiglio di Amministrazione. Compito principale di quest'organo di rappresentanza è esprimere pareri su tutto ciò che concerne l'interesse degli studenti.

È composto da 33 membri.

 

Composizione del Consiglio degli Studenti

Bastelli Leonardo
leonardo.bastelli@studio.unibo.it

Benini Pietro
pietro.benini4@studio.unibo.it

Bongiovanni Alberto
alberto.bongiovanni2@studio.unibo.it

Brandoni  Domitilla
domitilla.brandoni@studio.unibo.it

Carbone Domenico
domenico.carbone3@studio.unibo.it

Colli Laura
laura.colli2@studio.unibo.it

Crisante Mattia
mattia.crisante@studio.unibo.it

Crispino Antonio
antonio.crispino4@studio.unibo.it

D'Amico Francesca Romana
francesca.damico8@studio.unibo.it

Di Mambro Tommaso
tommaso.dimambro@studio.unibo.it

Dilorenzo Stefano
stefano.dilorenzo3@studio.unibo.it

Fornasini Carlotta
carlotta.fornasini@studio.unibo.it

Gabanini Gaia
gaia.gabanini@studio.unibo.it

Gambacorta Niccolo’
niccolo.gambacorta@studio.unibo.it

Garattoni Lorenzo
lorenzo.garattoni4@studio.unibo.it

Girneata Simona Fabiola
simona.girneata@studio.unibo.it

Giua Andrea
andrea.giua@studio.unibo.it

Gottardo Federica
federica.gottardo@studio.unibo.it

Martinelli Francesco
francesco.martinell9@studio.unibo.it

Montagna Maria Vittoria
maria.montagna2@studio.unibo.it

Orsini Caterina
caterina.orsini@studio.unibo.it

Parolini Sara
sara.parolini@studio.unibo.it

Pomes Italo
italo.pomes@studio.unibo.it

Pompili Alessandro
Vicepresidente
alessandro.pompili@studio.unibo.it

Sala Gianluca
gianluca.sala2@studio.unibo.it

Santoni Giacomo
giacomo.santoni@studio.unibo.it

Savini Lorenzo
lorenzo.savini7@studio.unibo.it

Scurti Paolo
paolo.scurti@studio.unibo.it

Tarantino Ida Pia
idapia.tarantino@studio.unibo.it

Tasselli Elisabetta
elisabetta.tasselli@studio.unibo.it

Zanni Giacomo
giacomo.zanni4@studio.unibo.it

Zanoli Anna
Presidentessa
anna.zanoli2@studio.unibo.it

Zappi Luca
luca.zappi4@studio.unibo.it