Course Timetable 91300 - Electric Drives M (9 cfu)

A.Y. 2021/2022

Teacher: Domenico Casadei

Modulo 1

Lesson period Sep 21, 2021 - Nov 18, 2021
Tuesday, 21 September 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 22 September 2021 09:00 - 11:00
AULA 5.4
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 23 September 2021 09:00 - 12:00
AULA 5.5
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Tuesday, 28 September 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 29 September 2021 09:00 - 11:00
AULA 5.4
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 30 September 2021 09:00 - 12:00
AULA 5.5
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Tuesday, 5 October 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 6 October 2021 09:00 - 11:00
AULA 5.4
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 7 October 2021 09:00 - 12:00
Online only
Tuesday, 12 October 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 13 October 2021 09:00 - 11:00
AULA 5.4
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 14 October 2021 09:00 - 12:00
AULA 5.5
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Tuesday, 19 October 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 20 October 2021 09:00 - 11:00
AULA 5.4
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 21 October 2021 09:00 - 12:00
AULA 5.5
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Tuesday, 26 October 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 27 October 2021 09:00 - 11:00
AULA 5.4
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 28 October 2021 09:00 - 12:00
AULA 5.5
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Tuesday, 2 November 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 3 November 2021 09:00 - 11:00
AULA 5.4
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 4 November 2021 09:00 - 12:00
AULA 5.5
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Tuesday, 9 November 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 10 November 2021 09:00 - 11:00
AULA 5.4
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 11 November 2021 09:00 - 12:00
AULA 5.5
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Tuesday, 16 November 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 17 November 2021 09:00 - 11:00
AULA 5.4
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 18 November 2021 09:00 - 12:00
AULA 5.5
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna

Teacher: Domenico Casadei

Modulo 2

Lesson period Nov 23, 2021 - Dec 22, 2021
Tuesday, 23 November 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 24 November 2021 09:00 - 11:00
AULA 5.4
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 25 November 2021 09:00 - 12:00
AULA 5.5
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Tuesday, 30 November 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 1 December 2021 09:00 - 11:00
AULA 5.4
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 2 December 2021 09:00 - 12:00
Online only
Tuesday, 7 December 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 9 December 2021 09:00 - 12:00
AULA 5.5
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Tuesday, 14 December 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 15 December 2021 09:00 - 11:00
AULA 5.4
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 16 December 2021 09:00 - 12:00
AULA 5.5
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Tuesday, 21 December 2021 15:30 - 18:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 22 December 2021 09:00 - 11:00
AULA 5.4
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna