Course Timetable 78594 - Flood and Drought Risk Management (6 cfu)

A.Y. 2021/2022

Teacher: Elena Toth

Modulo 1

Lesson period Sep 20, 2021 - Nov 19, 2021
Monday, 20 September 2021 11:00 - 13:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 24 September 2021 09:00 - 11:30
Online only
Monday, 27 September 2021 11:00 - 13:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 1 October 2021 09:00 - 11:30
Online only
Friday, 8 October 2021 09:00 - 11:30
Online only
Monday, 11 October 2021 11:00 - 13:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 15 October 2021 09:00 - 11:30
Online only
Monday, 18 October 2021 11:00 - 13:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 22 October 2021 09:00 - 11:30
Online only
Monday, 25 October 2021 11:00 - 13:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 29 October 2021 09:00 - 11:30
Online only
Friday, 5 November 2021 09:00 - 11:30
Online only
Monday, 8 November 2021 11:00 - 13:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 12 November 2021 09:00 - 11:30
Online only
Monday, 15 November 2021 11:00 - 13:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 19 November 2021 09:00 - 11:30
Online only

Teacher: Attilio Castellarin

Modulo 2

Lesson period Nov 22, 2021 - Dec 20, 2021
Monday, 22 November 2021 11:00 - 13:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 26 November 2021 09:00 - 11:30
Online only
Monday, 29 November 2021 11:00 - 13:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 3 December 2021 09:00 - 11:30
Online only
Monday, 6 December 2021 11:00 - 13:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 10 December 2021 09:00 - 11:30
Online only
Monday, 13 December 2021 11:00 - 13:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 17 December 2021 09:00 - 11:30
Online only
Monday, 20 December 2021 11:00 - 13:00
AULA 4.2
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna