Course Timetable 92993 - MODELING AND SIMULATION OF MECHATRONIC SYSTEMS M (9 cfu)

A.Y. 2023/2024

Teacher: Alessandro Macchelli

Modulo 1

Lesson period Sep 18, 2023 - Dec 20, 2023
Monday, 18 September 2023 09:00 - 11:30
AULA 5.7
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 20 September 2023 15:30 - 18:30
LAB 5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 25 September 2023 09:00 - 11:30
AULA 5.7
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 27 September 2023 15:30 - 18:30
LAB 5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 2 October 2023 09:00 - 11:30
AULA 5.7
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 9 October 2023 09:00 - 11:30
AULA 5.7
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 11 October 2023 15:30 - 18:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 16 October 2023 09:00 - 11:30
AULA 2.8
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 18 October 2023 15:30 - 18:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 23 October 2023 09:00 - 11:30
AULA 2.8
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 25 October 2023 15:30 - 18:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 30 October 2023 09:00 - 11:30
AULA 5.7
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Thursday, 2 November 2023 09:00 - 12:00
AULA 0.2
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 6 November 2023 09:00 - 11:30
AULA 5.7
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 8 November 2023 15:30 - 18:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 13 November 2023 09:00 - 11:30
AULA 5.7
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 15 November 2023 15:30 - 18:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 20 November 2023 09:00 - 11:30
AULA 5.7
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 22 November 2023 15:30 - 18:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 27 November 2023 09:00 - 11:30
AULA 5.7
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 29 November 2023 15:30 - 18:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 4 December 2023 09:00 - 11:30
AULA 5.7
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 6 December 2023 15:30 - 18:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 11 December 2023 09:00 - 11:30
AULA 5.7
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 13 December 2023 15:30 - 18:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 18 December 2023 09:00 - 11:30
AULA 5.7
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Wednesday, 20 December 2023 15:30 - 18:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna

Teacher: Alessandro Macchelli

Modulo 2

Lesson period Feb 19, 2024 - Jun 03, 2024
Monday, 19 February 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 26 February 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 4 March 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 11 March 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 25 March 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 8 April 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 15 April 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 22 April 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 29 April 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 6 May 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 13 May 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 20 May 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 27 May 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna
Monday, 3 June 2024 15:00 - 18:00
AULA 0.6
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento, 2 - Bologna