Foto del docente

Michele Caianiello

Professore ordinario

Dipartimento di Scienze Giuridiche

Settore scientifico disciplinare: IUS/16 DIRITTO PROCESSUALE PENALE

Direttore Dipartimento di Scienze Giuridiche

Contatti

E-mail:
michele.caianiello@unibo.it
Tel:
+39 051 20 9 2069

Dipartimento di Scienze Giuridiche
Via Zamboni 27/29, Bologna - Vai alla mappa

Orario di ricevimento

Il ricevimento è fissato, in via ordinaria, ogni lunedì, ore 16.00, e si terrà in Dipartimento, Via Zamboni 27/29, Ufficio del Direttore.

Compatibilmente con gli altri impegni, è possibile organizzare ricevimenti ulteriori, contattando il docente all'indirizzo di posta istituzionale (michele.caianiello@unibo.it).

 

A causa della emergenza COVID-19 il ricevimento si terrà sino alla fine di luglio 2020 con modalità online su TEAMS. Gli studenti che volessero contattare il docente possono scrivere una email all'indirizzo istituzionale (michele.caianiello@unibo.it) e fissare un appuntamento ad hoc.

A partire da settembre, riprenderanno i ricevimenti in presenza (ma per chi non potesse partecipare di persona verrà mantenuta la modalità online).

La stessa cosa vale per tutti i collaboratori di cattedra indicati di seguito in questa pagina.

 ***

Office hours are held in ordinary times, every Monday morning, at 4:00 pm, at the Department's building, Via Zamboni 27/29, in the Head of the Department's office.

For further ad hoc meetings, please contact me at my email address (michele.caianiello@unibo.it).

Because of the emergency due to the COVID-19 epidemic, students will be received online with the platform TEAMS that is already used for the lessons. Students may contact the teacher to fix an appointment online.

From September 2020 office hours in presence will start again. Online office hours will be held for the students who cannot come in person.

The same option (online meetings via TEAMS or analogous softwares) holds true for all the assistant teachers indicated below on this webpage.

 

 

 

Qui di seguito, i giorni di ricevimento con gli orari dei singoli collaboratori. Per ragioni organizzative, si consiglia di contattare i tutors con un messaggio e-mail almeno un gionro prima del desdierato incontro:

Lunedì

Dott. Emanuele Gatto: ore 14, Studio n. 31, cosimoemanuele.gatt2@unibo.it

Dott. Giuseppe Schena: preferibilmente su appuntamento, ore 14, Studio n. 31, giuseppe.schena3@unibo.it

Martedì

Dott.ssa Laura Bartoli: (a partire da luglio 2019) ore 10, Studio n. 31, laura.bartoli2@unibo.it

Dott.ssa Roberta Del Monaco: ore 13, Redenti (a settimane alterne con il Dott. Todaro), roberta.delmonaco@gmail.com

Dott. Guido Todaro: ore 13, Redenti (a settimane alterne con la Dott.ssa Del Monaco), guidotodaro@libero.it

Mercoledì

Dott.ssa Giulia Lasagni: mercoledì, ore 14, Studio n. 31, giulia.lasagni6@unibo.it

Dott.ssa Vanessa Maraldi: mercoledì, ore 15, Studio n. 31, vanessa.maraldi3@unibo.it

 

Giovedì

Dott.ssa Marianna Biral: ore 14.30, Studio n. 31, marianna.biral2@unibo.it

Dott.ssa Silvia Renzetti: mercoledì, ore 14.00, Studio n. 31, srenzetti@fastwebnet.it

Dott. Salvatore Tesoriero: ore 14.30, Redenti, s.tesoriero@libero.it

Venerdì

Dott. Antonio Pugliese: preferibilmente su appuntamento, ore 14, Sala riunioni, antonio.pugliese7@unibo.it

Ultimi avvisi

Al momento non sono presenti avvisi.