Foto del docente

Giovanna Alvoni

Professoressa associata

Dipartimento di Filologia Classica e Italianistica

Settore scientifico disciplinare: L-FIL-LET/02 LINGUA E LETTERATURA GRECA

Contenuti utili

Link utili per le studentesse e gli studenti che intendono candidarsi per il Programma Erasmus+

Qui di seguito una serie di link e di contatti che possono essere utili alle studentesse e agli studenti intenzionati a candidarsi per gli scambi Erasmus + di cui sono responsabile in collaborazione con il prof. Renzo Tosi (nel caso dello scambio con Göttingen, in collaborazione con il prof. Francesco Citti).

 

AUSTRIA

Leopold-Franzens-Universität Innsbruck

Institut für Sprachen und Literaturen Gräzistik und Latinistik

Docente di riferimento: Prof.ssa Dott.ssa Otta Wenskus (otta.wenskus@uibk.ac.at)

 

FRANCIA

Université de Bretagne Occidentale Brest

Faculté des Lettres & Sciences Humaines

Docente di riferimento: Prof.ssa Dott.ssa Marie-Thérèse Cam (marie-therese.cam@univ-brest.fr)

UNIVERSITÉ DE NANTES

UFR Lettres et Langages

Per informazioni si consiglia di rivolgersi ai proff. Angelo Giavatto (angelogiavatto@googlemail.com) e Patrick Lang (patrick.lang@univ-nantes.fr)

 

GERMANIA

JOHANN WOLFGANG GOETHE-UNIVERSITÄT FRANKFURT AM MAIN

Institut für Klassische Philologie

Per informazioni rivolgersi al Prof. Dr. Lorenz Rumpf (l.rumpf@em.uni-frankfurt.de)

 

Albert-Ludwigs Universität Freiburg

Seminar für Griechische und Lateinische Philologie

Per informazioni si consiglia di rivolgersi al Dr. Stefan Faller (stefan.faller@altphil.uni-freiburg.de)

Docente di riferimento: Dott.ssa Anna Novokhatko (anna.novokhatko@altphil.uni-freiburg.de)

 

GEORG-AUGUST-UNIVERSITÄT GÖTTINGEN

Seminar für Klassische Philologie

Per informazioni rivolgersi alla dott.ssa Elena Iakovou (eiakovo1@gwdg.de)

 

UNIVERSITÄT LEIPZIG

Institut für Klassische Philologie und Komparatistik

Per informazioni si consiglia di rivolgersi alla dott.ssa Enrica Fantino (enrica.fantino@uni-leipzig.de)

 

Ludwig-Maximilians-Universität München

Abteilung für Griechische und Lateinische Philologie

Docente di riferimento: Prof. Dr. Markus Janka (janka@lmu.de)

 

Universität Trier

Klassische Philologie

Docente di riferimento: Prof. Dr. Stephan Busch (stephan.busch@uni-trier.de)

 

GRAN BRETAGNA

UNIVERSITY OF READING

The Department of Classics

Docente di riferimento: Prof. Dr. Timothy Duff (t.e.duff@reading.ac.uk)

 

GRECIA

ARISTOTLE UNIVERSITY OF THESSALONIKI

School of Philology

Per informazioni si consiglia di rivolgersi alla Prof.ssa Lena Arampatzidou (lear@lit.auth.gr)

 

POLONIA

UNIWERSYTET MIKOLAJA KOPERNIKA - UNIVERSITAS NICOLAI COPERNICI Torun

Per informazioni si consiglia di rivolgersi alla Prof.ssa Hanna Appel (Hanna.Appel@umk.pl)

 

UNIWERSYTET WARSZAWSKI - UNIVERSITY OF WARSAW

Faculty of Artes Liberales (video)

Per informazioni si consiglia di rivolgersi alla Prof.ssa Katarzyna Marciniak (kamar@al.uw.edu.pl)

 

REPUBBLICA SLOVACCA

UNIVERZITA KOMENSKÉHO V BRATISLAVE - COMENIUS UNIVERSITY BRATISLAVA

Department of Classical and Semitic Philology

Docente di riferimento: Prof.ssa Dott.ssa Jana Grusková (jana.gruskova@uniba.sk)

 

SPAGNA

Universitat de Barcelona

Departamento de Filología Clásica, Románica y Semítica

Per informazioni si consiglia di rivolgersi al Prof. Dr. Ernest Marcos Hierro (emarcos@ub.edu)

 

Universidad de Cádiz

Departamento de Filología Clásica

Per informazioni si consiglia di rivolgersi al Prof. Dr. Manuel Sánchez Ortiz de Landaluce (manuel.landaluce@uca.es)

 

UNIVERSIDAD DE EXTREMADURA (Badajoz-Cáceres)

Departamento: CIENCIAS DE LA ANTIGÜEDAD

Per informazioni si consiglia di rivolgersi al Prof. Dr. Manuel Sanz Morales (msanz@unex.es)

 

UNIVERSIDAD DE HUELVA

Departamento de Filologías Integradas

Per informazioni si consiglia di rivolgersi al Prof. Dr. Guillermo Galán Vioque (vioque@uhu.es)

 

Universidad Complutense de Madrid

Departamento de Filología Griega y Lingüística Indoeuropea

Docente di riferimento: Prof.ssa Dott.ssa Raquel Martín Hernández (raquelma@pdi.ucm.es)

 

Universidad de Málaga

Departamento de Filología Griega, Estudios Árabes, Lingüística General y Documentación

Docente di riferimento: Prof. Dr. Aurelio Pérez Jiménez (aurelioperez@uma.es)

 

UNIVERSITAT DE VALÈNCIA

Departamento de Filología Clásica

Per informazioni si consiglia di rivolgersi al Dr. Ricardo Hernández Pérez (Ricardo.hernandez@uv.es)

 

UNGHERIA

Eötvös Loránd Tudomanyegyetem - Eötvös Loránd University, Budapest

Faculty of Humanities

Per informazioni si consiglia di rivolgersi alla Prof.ssa Dott.ssa Ágnes Ludmann (ludmannagi@gmail.com)