Foto del docente

Daniele Pascale Guidotti Magnani

Professore a contratto

Dipartimento di Architettura

Assegnista di ricerca

Dipartimento di Architettura

Pubblicazioni

vai alle Pubblicazioni

Pubblicazioni antecedenti il 2004

Altre pubblicazioni (2015-2017)

  1. Daniele Pascale Guidotti Magnani, La piazza di Faenza nel Quattrocento: le teorie di Vitruvio e Alberti per uno spazio urbano rinnovato, in La ricerca che cambia. Atti del primo convegno nazionale dei dottorati italiani dell’architettura, della pianificazione e del design. Università IUAV di Venezia 19-20/11/2014, a cura di Lorenzo Fabian e Mauro Marzo, LetteraVentidue, Siracusa 2015, pp. 932-946.
  2. Daniele Pascale Guidotti Magnani, «Uno edificio grande … con … portici in volta»: le vicende architettoniche dell’Ospedale della Morte nel Cinquecento, in Massimo Medica, Mark Gregory D’Apuzzo (a cura di), Tra la Vita e la Morte. Due confraternite bolognesi tra Medioevo e Età Moderna, catalogo della mostra, Bologna, Museo Civico Medievale, dicembre 2015 - marzo 2016, SilvanaEditoriale, Milano 2015, pp. 66-71.
  3. Daniele Pascale, Maurizio Ricci, Augusto Roca de Amicis, Ottaviano Mascarino e le chiese nazionali dei Bolognesi e Napoletani a Roma, in Identità e rappresentazione. Le chiese nazionali a Roma, 1450-1650, a cura di Susanne Kubersky-Piredda e Alexander Koller, Atti del convegno, Roma 22-24 maggio 2013, Campisano, Roma 2016, pp. 447-472.
  4. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Faenza e le sue rappresentazioni urbane: dalla Controriforma al punto di vista romantico di Romolo Liverani, in La cultura y la ciudad, a cura di Juan Calatrava, Francisco Garcia Pérez, Davide Arredondo Garrido, Atti del convegno, Granada 15-17 aprile 2015, Editorial Universidad de Granada, Granada 2016, pp. 135-142.
  5. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Architettura e territorio nelle tenute bolognesi di età moderna. Dal testo all’immagine, in Istruzioni per un fattore, Epika Edizioni, Castello di Serravalle (BO) 2016, pp. 29-32.
  6. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Provagli, Bartolomeo, in Dizionario Biografico degli Italiani, vol. LXXXVI, Istituto dell’Enciclopedia Italiana, Treccani, Roma 2016, ad vocem.
  7. Daniele Pascale Guidotti Magnani, La chiesa e l’ospedale di S. Maria della Vita. La vicenda architettonica dal XV al XVIII secolo, in Ricerche, novità, nuove attribuzioni sulle opere del Complesso di S. Maria della Vita, a cura di Lars Magnus Hvass Pujol e Daniele Pascale Guidotti Magnani, Atti della giornata di studi, Bologna 19 marzo 2016 (in corso di pubblicazione).
  8. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Filippo Terzi Bolognese. Precisazioni biografiche e stilistiche, in Da Bologna all’Europa: artisti bolognesi in Portogallo (XVI-XIX secolo), a cura di Micaela Antonucci e Sabine Frommel, Atti del convegno, Bologna, 30 novembre-1 dicembre 2015 (in corso di pubblicazione).

 

Pubblicazioni online

  1. Daniele Pascale Guidotti Magnani, 3. Santo Stefano. History, in «Porticus» (http://www.porticus.it/Porticus/3_History.html ).
  2. Daniele Pascale Guidotti Magnani, 6. San Giacomo. History, in «Porticus» (http://www.porticus.it/Porticus/6_History.html ).
  3. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Mappe tematiche, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=mappe-tematiche-2 ).
  4. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Palazzo dall’Armi alla Crocetta, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=palazzo-dallarmi-alla-crocetta ).
  5. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Villa Bellaria, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=villa-bellaria ).
  6. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Villa Fantuzzi Fibbia, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=villa-fantuzzi-fibbia ).
  7. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Villa Gozzadini, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=villa-gozzadini ).
  8. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Rocca e Palazzo Isolani, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=rocca-e-palazzo-isolani ).
  9. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Villa Marana, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=villa-marana ).
  10. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Palazzo Marsigli di Castagnolo, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=palazzo-marsigli-di-castagnolo ).
  11. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Villa Marsigli “le Quattro Torri”, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=villa-marsigli-le-quattro-torri ).
  12. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Villa Negri Bianchetti, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=villa-negri-bianchetti ).
  13. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Villa Orsi, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=villa-orsi ).
  14. Daniele Pascale Guidotti Magnani, La Paleotta, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=la-paleotta ).
  15. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Villa Sampieri, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=villa-sampieri ).
  16. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Villa Tossignani Zambeccari, in «Ville Bolognesi» (http://www.villebolognesi.it/?p=villa-tossignani-zambeccari ).
  17. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Chiusa di San Ruffillo, in «Canali di Bologna», App per smartphone.
  18. Daniele Pascale Guidotti Magnani, Porto Navile, in «Canali di Bologna», App per smartphone.
Daniele Pascale Guidotti Magnani, Orto dei Semplici, in «Canali di Bologna», App per smartphone.