Foto del docente

Carlo Rasia

Professore associato

Dipartimento di Scienze Giuridiche

Settore scientifico disciplinare: IUS/15 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE

Nota biografica

Professore associato di Diritto processuale civile presso il Dipartimento di scienze giuridiche dell'Alma Mater Studiorum, insegna diritto processuale civile e diritto dell'arbitrato presso la Scuola di giurisprudenza di Bologna.

E' avvocato abilitato al patrocinio avanti la Corte di cassazione.

Svolge le sue ricerche nell'ambito del diritto processuale civile, con particolare riguardo al diritto processuale internazionale ed europeo nonché al diritto dell'arbitrato.
Impegnato in progetti di ricerca nazionali ed internazionali, collabora con diverse Università europee.

Relatore in molteplici convegni nazionali ed internazionali.

Autore di due monografie e di oltre 60 pubblicazioni in lingua italiana, inglese, francese e spagnola.

Ha ricevuto nel 2015, per la prima monografia, il prestigioso premio internazionale Mauro Cappelletti, riconoscimento conferito dall'International Association of Procedural Law ad un giovane studioso per il miglior libro al mondo di diritto processuale civile.

Ha vinto nel 2017, per la seconda monografia, il famoso premio Enrico Redenti per il miglior libro italiano di diritto processuale civile.

Vai al Curriculum

Contatti

E-mail:
carlo.rasia@unibo.it
Tel:
+39 051 20 9 8721

Dipartimento di Scienze Giuridiche
Via Zamboni 27/29, Bologna - Vai alla mappa

Orario di ricevimento

Il prof. Carlo Rasia riceve gli studenti e i laureandi presso la Scuola Superiore di studi giuridici in via Andreatta 4, durante il periodo delle lezioni (dal 25/2/19), ogni GIOVEDI' ALLE ORE 13.00
(previo invio di e-mail per conoscere eventuali cambiamenti di orario/sede).

 

I collaboratori della cattedra ricevono presso la sala docenti n. 2 di Palazzo Malvezzi, via Zamboni, 22, ai seguenti orari, previo appuntamento da concordare via e-mail:

prof. Brunella Brunelli: giovedì, ore 15.30 (brunella.brunelli@unibo.it)

dott. Matteo Pacilli: lunedì, ore 15,00 (avv.matteopacilli@libero.it)

dott.ssa Giorgia Ottobre: martedì, ore 11.00 (in via Belmeloro 12) (giorgia.ottobre2@unibo.it)

dott.ssa Dorelisa Lolli: mercoledi, ore 12.00 (in via Belmeloro 12) (dorelisa.lolli2@unibo.it)

dott.ssa Elena Gabellini: mercoledi, ore 14.00 (in via Belmeloro 12) (elena.gabellini4@unibo.it)

dott.ssa Carolina Mancuso: mercoledi, ore 14.00 (carolina.mancuso2@unibo.it)

dott.ssa Marika Ragni: previo appuntamento via e-mail all'indirizzo marikaragni@gmail.com

Ultimi avvisi

Al momento non sono presenti avvisi.