Logo dell'Università di Bologna - link alla home page del Portale
Università di Bologna – Quality Assurance

Quality Assurance: il Sistema di Assicurazione Interna di Qualità  

Il Sistema di Assicurazione Interna di Qualità permette all’Università di Bologna di migliorare i propri Corsi di Studio.
La Qualità di un Corso di Studio è la capacità di dare risposte adeguate alle aspettative di tutti i soggetti che hanno interesse rispetto al servizio formativo offerto: studenti, famiglie e mondo del lavoro.

 

Il sistema di Assicurazione Interna di Qualità prevede di raccogliere e analizzare periodicamente dati significativi - quali ad esempio il numero di laureati in corso, le opinioni degli studenti e la condizione occupazionale dei laureati - e programmare azioni concrete di miglioramento. Si tratta, quindi, di un vero e proprio sistema di autovalutazione.

 

Il Sistema di Assicurazione Interna di Qualità ha come obiettivi:

- garantire che la qualità della didattica sia ben documentata, verificabile e valutabile;
- facilitare l'accesso alle informazioni, rendendole più chiare e comprensibili a studenti, famiglie ed esponenti del mondo del lavoro;
- favorire un processo di miglioramento continuo dei Corsi di Studio.

 

Il Rapporto del Corso di Studio è un documento pubblicato annualmente che contiene le informazioni necessarie per l'Assicurazione di Qualità.

 

 

 
Allegati
Non ci sono allegati
Link
Contatti
Vai alla struttura

AFORM
Settore progettazione didattica e quality assurance

Vai alla scheda

Serena Alessandrini
+39.051.20.88096
serena.alessandrini@unibo.it
1
Elena De Sanctis
+39 051 20.99759
elena.desanctis@unibo.it
1
Sergio Giachini
+39 051 2088753
sergio.giachini@unibo.it
1
Valentina Giordani
+39 051 20 9 8799
valentina.giordani@unibo.it
1
Dessislava Krasteva Krasteva
+39 051 20 9 9897
dessislava.krasteva@unibo.it
1
Carlo Marchesi
+39 051 20 9 9276
carlo.marchesi@unibo.it
1
Angela Ribeiro Cavazzuti
+39.051.20.99110
angela.ribeiro@unibo.it
1