Foto del docente

Paolo Muratori

Professore associato

Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita

Settore scientifico disciplinare: MED/09 MEDICINA INTERNA

Curriculum vitae

Dati Personali

Nato il 06/10/1968 a Rimini (RN)

Codice fiscale: MRTPLA68R06H294O

Indirizzo e-mail: paolo.muratori3@unibo.it

Nazionalità: italiana

Lingua Straniera: inglese

Lavoro: Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita (QUVI),

Alma Mater Studiorum - Università di Bologna,

UOC Medicina Interna Forli Padiglione Morgani

Ospedale Pierantoni-Morgagni

Via Forlanini 34 47100 Forli

 

Posizione Accademica Attuale

Professore Associato di Medicina Interna (SSD: MED/ 09) presso il Dipartimento di Scienze per la Qualità della Vita (QUVI), Università di Bologna dal 09/10/2019, in possesso di Abilitazione Scientifica Nazionale per Professore di Prima Fascia con scadenza nel 2029.

 

Istruzione

1987: Diploma di maturità classica. Liceo Classico G.Cesare - Rimini (RN). Voto 55/60.

1994: Laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università di Bologna con voti 110/110 e lode.

1994: Abilitazione all’esercizio della professione di medico chirurgo, presso l’Università di Bologna con voti 110/110.

Dal giorno 8 ottobre 1996 al 5 dicembre 1997 ha prestato servizio militare in qualità di Ufficiale Medico presso la Caserma Vannucci 187° Reggimento Folgore Paracadutisti Livorno.

2000: Specializzazione in Medicina Interna presso l’Università di Bologna con voti 70 /70 e lode.

2000: Assegno di Ricerca dal titolo “Autoreattività LKM1 primaria e virus-correlata in corso di epatopatia cronica” dell’Università di Bologna rinnovato per 2 anni nel 2002

 

Attività Assistenziale

 Dall’11/07/2005 ad allo 08/10/2019 ricercatore universitario equiparato per l’attività

assistenziale a dirigente medico presso l’UO Medicina Interna (AOSP S’Orsola-Malpighi Bologna)

Dallo 09/10/2019 Professore Associato equiparato per l’attività assistenziale a

dirigente medico presso Programma di Medicina Interna a supporto del Dipartimento Emergenza (S’Orsola-Malpighi,Bologna)

Dal Luglio 2004 al Febbraio 2015 responsabile della diagnostica sierologica del Laboratorio di Autoimmunità del Policlinico S’Orsola-Malpighi.

Da Novembre 2018: responsabile dell’incarico di Alta Specializzazione: Organizzazione e gestione del percorso diagnostico dei pazienti con epatopatie autoimmuni e loro monitoraggio terapeutico

Dallo 01-04-2021 Direttore di Unità Operativa Complessa di Medicina Interna presso Ospedale Morgani-Pierantoni (Forlì).

 

Attività Didattica

Dal 2010 svolge con continuità attività di docenza come titolare di vari insegnamenti per Corsi di Laurea e Laurea Magistrale di Medicina e Chirurgia, Corso di Laurea in Scienze Infermieristiche, Corso di Laurea in Scienze Motorie.

Svolge inoltre attività di Docenza presso le Scuole di Specializzazione in Medicina Interna, Immunologia Clinica e Allergologia, Scienze dell’Alimentazione e Geriatria.

Dal 2010 al 2018 ha svolto attività di docenza nel corso elettivo “Autoimmune liver diseases from bed to bench and back” per gli studenti del corso di laurea di Medicina e Chirurgia.

Dal 2005 svolge in maniera continuativa attività di tutor per tirocini, relatore per tesi di laurea in Medicina e Chirurgia e per la scuola di Specializzazione in Medicina Interna.

Aprile 2019: Segnalazione di merito del Magnifico Rettore dell’Alma Mater Studiorum Università di Bologna per l’eccellente grado di soddisfazione manifestato dagli studenti che hanno frequentato gli insegnamenti

Attività di Ricerca

I temi di ricerca sviluppati nel corso degli anni hanno riguardato in particolare modo la patologia autoimmune del fegato (Epatite Autoimmune e Colangite Biliare Primitiva) e l’epatopatie croniche virali (Epatite B e C), la cirrosi epatica e le sue complicanze.

In questi anni sono state sviluppate numerose collaborazioni nazionali e internazionali (Stati Uniti, Inghilterra, Turchia, Svezia) che hanno portato a pubblicazioni scientifiche di rilevanza internazionale.

Partecipazione attiva a editorial board di numerose riviste di Gastroenterologia, Epatologia, Medicina Interna ed Immunologia indicizzate e dotate di impact factor: (Frontiers in Medicine, Biomed Research International, Currente Gene Therapy, Canadian Journal of Gastroenterology, World Journal of Hepatology, International Journal of Autoimmune Disorders & Therapy, Gastroenterology Insights)

Referee per numerose riviste di Medicina Interna, Epatologia, Immunologia, Gastroenterologia.

Relatore su invito a congressi nazionali e internazionali.

2018: Principal Investigator (PI) dello studio: Registro elettronico italiano dei Pazienti affetti da Epatopatie Autoimmuni

2020: Principal Investigator (PI) dello studio Significato clinico degli autoanticorpi non organo specifici nei pazienti con polmonite virale da Covid-19

Titolare di fondi di ricerca RFO (ex 60%) dal 2006 ad oggi

 

Lavori totali indicizzati 128

Primi nomi 41

Ultimi nomi: 14

Secondi nomi: 19

Primo, ultimo o secondo nome in 74 lavori su 128 (58%).

Impact factor totale su 125 lavori: 1130,211

Impact Factor medio: 9.04

H-Index Scopus: 45

 

Attività istituzionali Organizzative e di servizio all’ateneo

 Membro del direttivo del CRS Epatiti (Centro Ricerca per lo Studio delle Epatiti) del S.Orsola- Malpighi (dall’Aprile 2015 ad oggi)

Membro della commissione universitaria per il rinnovo del Protocollo d’Intesa Università-Regione (nomina rettorale: Novembre 2015-Giugno 2016)

Membro della commissione universitaria per il rinnovo dei patti attuativi Azienda-Università (nomina rettorale: Settembre 2016-Settembre 2017)

Commissario agli esami di ammissione alla scuola di Medicina e Chirurgia nel 2013, nel 2016 e nel 2019.

Membro del Consiglio della Scuola di Specializzazione in Allergologia ed Immunologia Clinica, Università di Bologna (dal 2018).

Membro della Commissione Universitaria per il trasferimento studenti provenienti da Università estere (2018

Membro del Consiglio della Scuola di Specializzazione in Medicina Interna, Università di Bologna (dal 2019).

Membro del Consiglio della Scuola di Specializzazione in Geriatria, Università di Bologna (dal 2019).

Membro del collegio docente del dottorato in “Scienze Chirurgiche”, Università di Bologna (dal 2019).

Ultimi avvisi

Al momento non sono presenti avvisi.