Foto del docente

Luciana Bastagli

Professoressa Alma Mater

Alma Mater Studiorum - Università di Bologna

Professoressa a contratto a titolo gratuito

Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche

Curriculum vitae

Nata a Bologna, il 16.08.1952

Maturità classica presso Liceo L. Galvani nel 1971

Iscritta alla Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università di Bologna nell'A.A. 1971/72, Allieva interna presso l'Istituto di Patologia Medica I negli A.A. 1974/75 e 1975/76 e l'Istituto di Clinica Medica Generale e Terapia Medica nell'A.A. 1976/77.

Laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università di Bologna il 26/7/1977, con votazione di 110/110.

Specializzazione in Malattie dell'Apparato Cardiovascolare il 19/11/1980, presso l'Università di Bologna, con votazione di 70/70 e lode.

Specializzazione in Medicina Interna il 16/7/1985, presso l'Università di Bologna, con votazione di 70/70 e lode.

Medico Interno Universitario con Compiti Assistenziali presso l'Istituto di Clinica Medica Generale e Terapia Medica, dal 27/7/1977 all'1/8/1980

Ricercatore universitario confermato di Medicina e Chirurgia , (presa di servizio 15/2/1984, anzianità giuridica riconosciuta dall'1/8/1980 a tutt'oggi) con opzione prima presso l'Istituto di Clinica Medica Generale e Terapia Medica, poi presso l'Istituto di Patologia Speciale Medica e Metodologia Clinica, quindi presso il Dipartimento di Medicina Interna, Cardioangiologia, Epatologia e, attualmente, presso il Dipartimento di Medicina Clinica.

Iscritta a: Società Italiana di Medicina Interna dal febbraio 1983, Società Italiana di Ricerche Cardiovascolari dal novembre 1993, Società Italiana di Cardiologia dal febbraio 1994

ATTIVITA' DIDATTICA

Corsi di laurea :

Docente di “Medicina Interna” dal 2002-03 a tutt'oggi con responsabilità didattica primaria presso facoltà di Scienze Infermieristiche

Docente di “Medicina dello sport” (per alcuni anni)  presso Facoltà di  Medicina e Chirurgia· 

Scuole di Specializzazione:

         Medicina dello sport dal 1993-94 a tutt'oggi

         Geriatria dal 1997-98 a tutt'oggi

         Neurologia dal 1998-99 a tutt'oggi

         Cardiologia (I scuola) dal 1991-92 al 1996-97

Corsi di Diploma Universitario:

         Infermiere (per alcuni anni)

         Fisioterapista (per alcuni anni)

Altre attività svolte nell'ambito della didattica : Esercitazioni pratiche di Semeiotica Medica e di Medicina, Relatore di tesi, Attività tutoriale, Tutor Valutatore per il Tirocinio ai fini dell'Esame di Stato, Esami di profitto nelle discipline insegnate e di laurea e diploma di Specializzazione, esami di ammissione alla facoltà ed alle Scuole di Specializzazione, spesso in veste di Segretario della Commissione.

Dall'anno accademico 1996-97 a tutt'oggi è Segretario della Scuola di specializzazione in Medicina dello sport e, dall'anno accademico 1997-98 fino all'anno accademico 2001-02, anche della Scuola di specializzazione in Geriatria.  Responsabile Gestione Qualità delle Scuole di Specializzazione in Medicina dello sport e Geriatria, entrambe le scuole sono state certificate ISO 9002 nell'anno accademico 2000-01 con successivo rinnovo fino a tutt'oggi.

ATTIVITA' ASSISTENZIALE

Ha svolto continuativamente attività assistenziale presso il Policlinico S. Orsola dal 1997, anno di laurea, (inizialmente come Medico Interno con compiti assistenziali)

Dal 01/02/1990 svolge attività assistenziale a tempo pieno con posizione equiparata al 1° livello dirigenziale

Secondo le rotazioni previste dall'ordinamento interno dei diversi Servizi presso i quali ha lavorato, ha sempre prestato attività in qualità di Capo Reparto in Medicina Interna e in passato anche presso l' Unità di Cura Intensiva Coronarica (ora soppressa) e nella Sezione Post-coronarici.

 Dal gennaio 1998 a tutt'oggi è Responsabile dell' Ambulatorio Holter con riconoscimento di Articolazione Funzionale “Valutazione strumentale non invasiva della cardiopatia ischemica cronica ed ipertensiva” dal gennaio 2007.

Presta inoltre, in modo continuativo a turno con altri Colleghi, attività di Consulenza specialistica cardiologica presso l'Ambulatorio Cardiologico e, a lungo, nel passato ha prestato attività anche presso l'Ambulatorio di Ipertensione.

Responsabile di Gestione Qualità per l'U.O., dal 2005.

 

Ultimi avvisi

Al momento non sono presenti avvisi.