Foto del docente

Giorgia Pavani

Professoressa associata

Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

Settore scientifico disciplinare: IUS/21 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO

Curriculum vitae

Titoli accademici:
– Laurea in giurisprudenza conseguita presso la Facoltà di Giurisprudenza dell'Università degli studi di Bologna con il punteggio di 110/110 nell'anno accademico 1998/99.
– Specializzazione in Scienze amministrative (diploma conseguito presso la Scuola di specializzazione in studi sull'amministrazione pubblica – S.P.I.S.A. – di Bologna, con tesi discussa nell'anno accademico 2001/2002.

– Dottorato di ricerca in Diritto costituzionale presso l'Università degli studi di Bologna (XVIII ciclo), tesi discussa il 30 giugno 2006.

- Ricercatrice confermata dal 2006 e dal 2014 Professore associato di Diritto pubblico comparato.

ATTIVITÀ DI DIDATTICA

Attività didattica in Italia
1) Dall'AA 2006/2007 ad oggi, continuativamente, è titolare dell'insegnamento (obbligatorio) di Diritto costituzionale comparato nel corso di studi in Scienze Internazionali e Diplomatiche presso la Scuola di Scienze politiche dell'Università di Bologna, sede di Forlì  (C.F. 10).
2) Nell'AA 2007/2008 ha ricevuto l'incarico dell'insegnamento di Diritto pubblico comparato (per 25 ore) presso la Scuola di Economia dell'Universitá di Bologna, sede di Forlí (C.F. 8)
3) Nell'AA 2008/2009 è stata titolare dell'insegnamento di Diritto pubblico comparato presso la Scuola di Economia dell'Universitá di Bologna, sede di Forlí (C.F. 8)
4) Dall'AA 2014/2015 sarà titolare dell'insegnamento di Diritto dell'informazione nel corso di studi magistrale Mass Media e Politica della Scuola di Scienze politiche dell'Università di Bologna, sede di Forlì (C.F. 8).

Attività didattica presso Università e Centri di ricerca in Italia e all'estero
1) Dall'anno accademico 2008/2009, docente del modulo di 12 ore di lezioni su: La descentralización en Europa nell'ambito della Maestría en Derecho Administrativo della Universidad del Rosario di Bogotà (agosto 2008; agosto 2009; agosto 2010; marzo 2011; marzo 2012; marzo 2014)
2) Dall'anno accademico 2010/2011, docente del modulo di 24 ore su Metodología juridica. Derecho comparado nell'ambito del Doctorato en Derecho della Universidad Libre de Bogotà (marzo 2011; febbraio 2012; marzo 2013)
3) Nell'anno accademico 2013/2014 docente del modulo di 8 ore su Descentralización territorial nella Maestría en Derecho Administrativo e nella Maestría di Gobierno territorial della Universidad Externado de Colombia (marzo 2014)
4) Docente della Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione Locale (SSPAL) dal 2001 al 2007
Settembre 2001: per SSPAL. sezione regionale Emilia-Romagna ha tenuto parte delle lezioni del seminario “Redazione degli atti interni e dei procedimenti deliberativi consiliari” tenuto a Bologna. Maggio 2007: Lezioni su “Le autonomie locali nell'UE. Il contesto nazionale ed internazionale” nell'ambito del corso Se.F.A 2007 organizzato da SSPAL; I° Modulo: 09/05/2007; II° Modulo: 16/05/2007
5) Docente del corso di formazione per giovani amministratori locali (progetto PORE) organizzato dalla Scuola in Scienze dell'amministrazione (SPISA) di Bologna. Lezione su “Decentramento amministrativo e le competenze degli Enti locali in Europa” (15/12/2007)
6) Docente del Master in «Amministrazione del Territorio», organizzato dall'Università di Siena, tenuto presso la Scuola Superiore dell'Amministrazione dell'Interno (S.S.A.I.), Roma (23/09/2011). Lezione su “Governance e sistemi elettorali nelle amministrazioni locali. Un approccio comparato”
7) Modulo su “Giurisprudenza nazionale e comunitaria sul principio dell'uguaglianza di genere” nel Corso di formazione “Donne, Politica e Istituzioni” organizzato dalla Scuola di Sceinze politiche dell'Università di Bologna, sede di Forlì, con il finanziamento del Dipartimento pari opportunità della Presidenza del Consiglio. Forlì (16-17 novembre 2012).

Tutor di tesi di dottorato e Master all'Estero

Jurado del Tribunal de la tesis doctoral: “La constante histórica del modelo territorial unitario en Colombia. Una mirada desde el nivel intermedio de gobierno”. Presentata dalla candidata Liliana Estupiñán Achury, allieva del Dottorato en Sociología Jurídica e Instituciones Políticas dell'Universidad Externado de Colombia. Discussione: 30 agosto 2010.

Jurado del Tribunal de la tesis de Maestría en Derecho Administrativo de la Universidad del Rosario de Bogotá: “Tensiones entre la descentralización y la desconcentración en la división territorial interna de Bogotá. Hacia la consolidación de un modelo coherente y consistente para la ciudad”. Presentata dal candidato Luis Alberto Quintero Obando, allievo de la Maestría en Derecho Administrativo dell'Universidad del Rosario, Colombia. Discussione il 15 febbraio 2012.

Jurado del Tribunal de la tesis de Maestría en Derecho Administrativo de la Universidad del Rosario de Bogotá: “Una mirada a las transformaciones del modelo unitario desde el principio de autonomía territorial. El caso del modelo territorial boliviano”. Presentata dalla candidata Paola Andrea Montaño Martinez. Valutazione inviata ad aprile 2014, discussione programmata per il 5 giugno 2014.

Valutatore internazionale della tesi “Concepto y función de los grupos parlamentarios en la reforma de la representación política en Colombia” per il conseguimento del titolo di dottore internazionale  in diritto costituzionale dell'Università di Alicante (2 maggio 2012)

Co-Tutor internazionale del Dott. Jairo Antonio Contreras Capella, del Doctorado en Derecho de la Universidad Libre de Bogotà. Titolo della tesi: “Estado Regional y Desarrollo jurídico local en Colombia"


ATTIVITÀ DI RICERCA

Visiting professor:
– Università del Rosario di Bogotà (Colombia): agosto 2008; agosto 2009; agosto 2010; marzo 2011; febbraio 2012; marzo 2014, marzo 2015.
– Università Libre di Bogotà (Colombia): aprile 2006; ottobre 2010; marzo 2011; febbraio 2012; marzo 2013, marzo 2015.
Altro:
- Partecipazione al Summer Course in Human Rights and Democratisation organizzato dall'Università di Coimbra (membro del European Master's Degree in Human Rights and Democratisation – E.MA), luglio 1999.
– Periodo di ricerca presso l'Università di Jaén (Spagna) nel mese di Maggio 2008 presso la Cattedra di Derecho constitucional del Prof. J.J. Ruiz-Ruiz.


Organizzazione, direzione e coordinamento di centri o gruppi di ricerca nazionali e internazionali
1) Nel 2007 ha coordinato per il CCSDD (Center for Constitucional Studies and Democratic Development) e la SSPAL (Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione Locale) di Roma, la ricerca internazionale e la successiva organizzazione del Convegno “Municipi d'oriente” tenutosi a Roma 5-7 dicembre 2007, con incarico conferito ai sensi della Convenzione tra SSPAL e il CCSDD.
2) Nel 2010 è stata responsabile scientifico con Justin Frosini della ricerca sul “Diritto all'abitazione” commissionata al CCSDD dal Centro Studi e ricerche dell'Assemblea Legislativa della Regione Emilia-Romagna (i risultati della ricerca sono stati pubblicati nel volume n. 21 del Centro Studi).
3) Nel 2012 ha vinto il bando “I ricercatori parlano alla città” finanziato dall'Università di Bologna, con un progetto sul tema dell'immigrazione dal titolo “Benvenuti al Nord”.
4) Nel 2014 è ricercatrice principale del progetto e dell'evento didattico-scientifico “RAI: il futuro del servizio pubblico radiotelevisivo” approvato e finanziato dal Consiglio di Campus di Forlì-Cesena dell'Università di Bologna con delibera del 18 marzo 2014.
5) Nel 2014 è Referente per la Red de los partner argentinos del progetto “Organizzazione sovranazionale dei poteri, ruolo dei giudici, apprendimento della metodologia della comparazione nel contesto euro-americano” finanziato dal CUIA (Consorzio Universitario Italiano per l'Argentina), responsabile del progetto: prof. Lucio Pegoraro.
6) nel 2015 è responsabile della ricerca: "Il segretario comunale in Europa. Analisi di diritto comparato", finanziata dall'Unione dei segretari comunali del Lazio

Partecipazione a centri o gruppi di ricerca nazionali e internazionali
1) Dal 2013 è Membro fondatore del Centro studi sull'America latina del Dipartimento di Scienze Politiche e sociali dell'Università di Bologna
2) Dal 2013 è Membro internazionale del Centro de Estudios Constitucionales y de Teoría del Estado (CEC) - Colombia
3) Dal 2010 è Membro del Collegio docenti del Doctorado en Derecho della Universidad Libre (Colombia)
4) Nel 2001 è stata Membro del gruppo di ricerca dell'Area tematica “Amministrazione locale comparata” con incarico conferito dalla Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione Locale -SSPAL
5) Nel 2003 è stata collaboratore con incarico conferito dall'A.N.C.I. Sezione Friuli-Venezia Giulia per una ricerca condotta assieme alla professoressa Elena D'Orlando sul tema “La riallocazione delle funzioni amministrative in capo agli enti locali nella Regione Friuli-Venezia Giulia”.
6) Nel 2004 è stata Membro del gruppo di ricerca dell'Area tematica “Amministrazione locale comparata e ordinamento dell'Unione europea” nell'ambito delle attività di ricerca della Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione Locale – S.S.P.A.L (i risultati della partecipazione alla ricerca sono confluiti nella curatela del volume finale G. Pavani, L. Pegoraro, Municipi d'Occidente. Il Governo locale in Europa e nelle Americhe, Donzelli, Roma, 2006, trad. Municipios de Occidente. El gobienrno local en Europa y en las Américas, Unilibre, Bogotà, 2008)
7) Dal 2006 al 2008 è stata Membro internazionale della “línea de investigación Territorio, Descentralización y Democracia” del gruppo dell'Università Libre di Bogotà, Colombia (Gruppo accreditato da Colciencia) e dal 2008 al 2009 della “línea de investigación Territorio, Descentralización y Democracia del grupo de derecho público Carlos Holguín Holguín” dell'Università del Rosario, Bogotà, Colombia (Gruppo accreditato da Colciencia).
8) Dal 2006 al 2009 è stata Membro internazionale del Proyecto "Los derechos como principios objetivos", finanziato dal Plan nacional de  I+D+I (SEJ2006-1531) del Grupo de investigacón en Derecho fundamentales dell'Università Autonoma di Barcelona, Responsabile: prof. Juan Carlos Gavara de Cara (i risultati della ricerca sono confluiti in un capitolo di libro: La implementación y desarrollo normativo y jurisprudencial de los derechos en el sistema regional italiano (§ 5-6), con L. Pegoraro, in J.C. Gavara de Cara, Los derechos como principios objetivos en los Estados compuestos, Bosch Editor, Barcelona, 2010, pp. 123-157.
9) Dal 2012 al 2014 è stata Membro internazionale del Proyecto I + D +I (DER2011 25696) "El control de la actividad de los medios de comunicación: autorregulación, administración independiente y control judicial", Responsabile: prof. Juan Carlos Gavara de Cara (i risultati della ricerca sono confluiti in due capitoli di libro: La Office of Communications (OFCOM) como autoridad independiente en el Reino Unido, e La Federal Communications Commission (FCC) como autoridad independiente en los Estados Unidos, in J.C. Gavara de Cara (Ed.), Las autoridades independientes de control de los medios de comunicación audiovisual, Bosch, Barcelona, 2013, pp. 199-224.
10) dal 2002 al 2005 Componente delle unità operative coordinate dal Prof. Lucio Pegoraro dei progetti di ricerca RFO 2002 «Diritto comparato, diritto europeo e decentramento territoriale»; RFO 2003 «Diritto comparato e governo locale»; RFO 2004 «Profili giuridici, politologici e linguistici delle elezioni statunitensi».
11) Componente delle seguenti unità operative dell'Università di Bologna dei progetti PRIN:
- PRIN 2003-2005 “La produzione normativa primaria. Dalla frammentazione del diritto comunitario derivato all'unità sistematica delle fonti legislative europee. La semplificazione del diritto europeo attraverso la razionalizzazione e l'unitarietà della legislazione”.
– PRIN 2003-2005 “Il cittadino elettronico e l'identità digitale nell'e-governance”.
– PRIN 2007 “Magistrature, giurisdizioni ed equilibrio istituzionale (MaGIE. Titolo del progetto dell'unità locale: “Modelli di controllo dei procedimenti elettorali: dalle campagne elettorali al contenzioso sui risultati”. (i risultati della partecipazione alla ricerca sono confluiti nella curatela del volume finale L. Pegoraro, G. Pavani, S. Pennicino, Chi controlla le elezioni? Verifica parlamentare dei poteri, Tribunali, Commissioni indipendenti, Bup, Bologna, 2011).
– PRIN 2010-2011 “Corti, dottrina e società inclusiva: l'impatto dei formanti dottrinali sulle corti di vertice”

Direzione o partecipazione a comitati editoriali di riviste
1) Membro del Comité Editorial della Revista Diálogos de Saberes della Universidad Libre de Colombia.
2) Membro del Comité Científico Internacional delle Collane Cuadernos de Derecho Constitucional e Bosch Constitucional, Editorial J. M. Bosch Editor, entrambe dirette dal prof. Juan Carlos Gavara de Cara, Universidad de Barcelona.
3) Membro della redazione locale della rivista giuridica Diritto pubblico comparato ed europeo.
4) Membro della redazione della Collana Center for Constitutional Studies and Democratic Development Lecture Series.
5) Membro della redazione della Revista General de Derecho Público Comparado.
6) Revisore delle seguenti Riviste: Revista Estudios Socio-Juridicos, Universidad del Rosario di Bogotà, Facultad de jurisprudencia; Revista Diálogos de Saberes, Universidad Libre Centro de Investigaciones Sociojurídicas: Istituzioni del federalismo; Revista Tema Socio Juridicos, Universidad Autónoma de Bucaramanga, Colombia; Revista General de Derecho Público Comparado, Iustel, Madrid

Partecipazione in qualità di relatore a congressi e convegni di interesse internazionale
1) Giugno 2002: relazione dal titolo “La forma di governo locale in alcuni ordinamenti europei: alla ricerca di un modello” nell'ambito del seminario internazionale dal titolo Retos del derecho constitucional del siglo XXI: Autonomìa local, Estado Nacional y Unión Europea, organizzato dall'Univesidad Internacional de Andalucìa.
2) Dicembre 2003: intervento dal titolo “Gli enti locali e le riforme costituzionali in Italia” nell'ambito del seminario internazionale dal titolo “La autonomía local en Europa y latinoamérica” organizzato dall'Università di Jaén. (01/12/2003)
3) Giugno 2005: relazione dal titolo “Una aproximación comparada de la descentralización territorial en Italia y Colombia” al Convegno internazionale “Jornadas de Derecho Comparado sobre Organización Territorial” organizzato dall'Università di Cadice, nei giorni 9-10 giugno 2005.
4) Aprile 2006: partecipazione al III° Seminario Internacional sobre Modelos Territoriales y Descentralización. Estudio desde la perspectiva del Derecho Comparado, in qualità di profesora visitante de la Universidad Libre de Colombia, con una relazione dal titolo: El modelo territorial italiano. Estudio constitucional y legal. (03-08/04/2006)
5) Maggio 2006: partecipazione al Convegno Internazionale “Federalismo fiscale, principio di sussidiarietà e neutralità dei servizi sociali erogati. Esperienze a confronto” tenutosi a Ravenna dal 4 al 6 maggio 2006, con una relazione dal titolo: “Attuazione e promozione dei diritti costituzionali a livello locale”. (06/05/2006)
6) Novembre 2007: partecipazione alla Tavola rotonda sul tema: “Lo studio dell'Unione europea e la Facoltà di Scienze Politiche” organizzato dalla Facoltà di Scienze politiche “R. Ruffilli” dell'Università di Bologna, con una relazione dal titolo: “Le influenze dell'Unione europea sullo studio del diritto comparato e l'apporto della scienza comparatistica nei corsi di laurea” (09/11/2007)
7) Agosto 2008: partecipazione al Seminario internazionale “Visión de la descentralización territorial nacional y comparada”, organizzato dall'Università Libre di Bogotà, con due relazioni dal titolo: “El método en el derecho comparado” e “Estudios sobre descentralización a través del derecho comparado”. (22/08/2008)
8) Aprile 2009: partecipazione al Seminario internazionale “Teoría y Práctica de la aplicación de la Ley Orgánica para la igualdad efectiva de Mujeres y Hombres en la participación política”, organizzato dall'Universidad Jaume I de Castellón de la Plana con una relazione dal titolo: “La ley de igualdad efectiva desde la perspectiva comparada” (22-23/04/2009)
9) Agosto 2009: partecipazione al “III Congreso Internacional Derecho y Sociedad en el Estado Constitucional” organizzato dalla Universidad de Manizales – Manizales, Colombia, con una relazione dal titolo “Tendencias y perspectivas de la descentralización territorial. Un análisis comparado”. (27-29/08/2009)
10) Ottobre 2010: partecipazione al “II Congreso Internacional Derecho Constitucional” organizzato dalla Universidad Libre de Bogotà, Colombia, con una relazione dal titolo “La evolución histórica del control electoral en perspectiva comparada”. (14/10/2010)
11) Ottobre 2010: Audizione presso il Congresso della Repubblica di Colombia, organizzata e presieduta dall'On. Alfonso Prada Gil sul tema del decentramento in prospettiva comparata (16/10/2010)
12) Ottobre 2010: partecipazione al “II Encuentro de Engresados” organizzato dalla Universidad Sergio Arboleda, Sede di Santa Marta, Colombia, con una relazione dal titolo “El metodo en el derecho comparado”. (16/10/2010)
13) Marzo 2011: partecipazione al Seminario sulla Ley Orgánica para la igualdad efectiva de Mujeres y Hombres organizzato dal Comune di Forlì. Relatrice con la prof.ssa Adoración Galera Victoria (24/03/2011)
14) Aprile 2013: Contraponente alla relazione del prof. J.C. Gavara de Cara Las autoridades reguladoras del audiovisual, invitata dal Centro de Estudios Políticos y Constitucionales di Madrid (24/04/2013)
15) Maggio 2013: Partecipazione al Seminario Internacional “Autorregulación y autoridades reguladoras de los medios de comunicación audiovisual” organizzato dall'Universidad Autónoma de Barcelona con una relazione dal titolo “La autorregulación y FCC-Federal Communications Commission (Estados Unidos)” Barcellona (24/05/2013)
16) Settembre 2013: Partecipazione al “XI Congreso iberoamericano de Derecho constitucional Jorge Carpizo” con una relazione selezionata dalla Commissione 2° A, dal titolo “Las autoridades audiovisuales en Europa entre control y regulación. Una mirada comparada”, Tucuman, Argentina (18/09/2013)
17) Marzo 2014: Ponencia inaugural: “Asociatividad Territorial en Europa. Aspectos de Derecho comparado”, nell'ambito del seminario internazionale sul “Lanzamiento del libro asociatividad territorial. Enfoque comparado y análisis en el nuevo contexto de la organización territorial colombiana”, Universidad del Rosario di Bogotá (25/03/2014)
18) Marzo 2014: Clase magistral “la autonomìa local frente de la crísís economica: nuevos rasgos de la comparación” en el Doctorado en Derecho de la Universidad Javeriana de Bogotá (25/03/2014)

- Septiembre 2015: Ponencia “Mutaciones del Estado Unitario en América latina. Tendencias centrífugas y centrípetas de los proceso de descentralización, XII Congreso Iberoamericano de Derecho Constitucional, Bogotà Colombia

- Novembre 2015: Ponencia: “el sistema audiovisual italiano y sus anomalias en el contexto comparado”, Congreso internacional “La reforma del audiovisual público”, Universidad Internacional Menéndez Pelayo, Valencia, 18-20 de noviembre de 2015.

- Marzo 2016: Clase magistral “Metodología de derecho comparado en la investigación en temas territoriales y ambientales”, en el Doctorado en Derecho de la Universidad Javeriana de Bogotá (02/03/2016)

- Giugno 2016: Clase magistral "Las nuevas fronteras del derecho comparado: las investigaciones multidisciplinares", en el Doctorado en Derecho de la Universidad del Rosario, Bogotà


Partecipazione in qualità di relatore a congressi e convegni di interesse nazionale

Ottobre 2001: seminario su “Enti locali e giustizia costituzionale nella V Repubblica francese”, nell'ambito del corso di Diritto pubblico comparato dell'Università di Bologna.

Marzo 2003: lezione su “I diritti sociali dopo la riforma del Titolo V”(con conclusioni di A. Barbera e L. Pegoraro) nell'ambito dei seminari del Dottorato di ricerca in Diritto costituzionale. (10/03/2003)

Aprile 2003: intervento dal titolo “Il Segretario comunale in Italia e nel quadro comparatistico tra fonti, principi e ipotetici modelli di comparazione” nell'ambito del seminario di studi dal titolo “Il segretario comunale e provinciale e la conformità dell'azione amministrativa”, organizzato dal Bollettino dei segretari comunali e provinciali. (18/04/2003)

Aprile 2004: lezione su “I regolamenti locali dopo la riforma del Titolo V”(con conclusioni di R. Scarciglia) nell'ambito dei seminari del Dottorato di ricerca in Diritto costituzionale. (05/04/2004)

Giugno 2004: relazione al Convegno “I'm european” organizzato dal Comune di Sasso Marconi, con incarico conferito dal Comune medesimo, dal titolo “La forma di governo locale in alcuni Paesi europei”. (26/06/2004)

Novembre 2006: partecipazione al ciclo di conferenze “Cittadinanza nel villaggio globale” organizzato dall'Associazione Democrazia e legalità con una relazione dal titolo: “Edilizia privata ed edilizia pubblica: la casa è un diritto per tutti?” (Forlì, 27/11/2006)

Aprile 2007: partecipazione in qualità di discussant al seminario “Gli enti locali tra Stato e Regioni nel diritto comparato” nell'ambito del ciclo di seminari sulle “Tendenze evolutive del decentramento” organizzati dalla cattedra di diritto pubblico comparato della Facoltà di giurisprudenza dell'Università di Bologna e dal gruppo di Giurisprudenza democratica di Bologna. (03/04/2007)

Febbraio 2008: partecipazione al Convegno “Le Assemblee degli enti locali: modelli organizzativi e ruolo dei consiglieri” organizzato dalla Provincia e dalla Prefettura di Verona – U.T.G. Osservatorio degli EE.LL, tenutosi a Verona con una relazione dal titolo: “Il funzionamento delle assemblee elettive nell'esperienza dei Paesi europei: istituti che possono essere applicati nell'ordinamento italiano”. (04/02/2008)
Aprile 2008
: partecipazione al Convegno “Giuriste e storiche dell'Università degli Studi di Bologna a confronto per una lettura al femminile della Costituzione italiana” organizzato dal Comune di Imola, con una relazione dal titolo: “Costituzione e pari opportunità: l'Italia e le tendenze del panorama comparatistico”. (04/04/2008)

Gennaio 2011: partecipazione all'incontro “Politica e genere. Diventare cittadine” organizzato dal Comune di Forlì con una relazione dal titolo “Rappresentanza di genere. L'Italia nel contesto europeo” (18/01/2011)

- Giugno 2015: Partecipazione al Convegno “Segretari in Europa”, organizzato dal Sindacato dei segretari comunali del Lazio, Roma

- Giugno 2015: Relazione dal titolo “Una lettura comparata in chiave europea dell'assetto degli enti locali e delle tendenze evolutive” nel Convegno “Riforme istituzionali e ruoli delle amministrazioni locali”, Aula Consiliare del Comune di Sesto San Giovanni, Milano (22/5/2015)