Foto del docente

Giacomo Di Federico

Professore ordinario

Dipartimento di Scienze Giuridiche

Settore scientifico disciplinare: IUS/14 DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA

Curriculum vitae

Posizioni accademiche

Dicembre 2020

Professore ordinario di diritto dell'Unione europea (SSD IUS/14)

Settembre 2014

Professore associato di diritto dell’Unione europea (SSD IUS/14)

Ottobre 2006

Ricercatore di diritto dell’Unione europea (SSD IUS/14)

Attività accademica e di rilievo scientifico

Novembre 2020 - presente

Membro GEV - VQR 2015-2019

Ottobre 2017 – presente

Membro del Comitato Scientifico della Scuola Superiore di Studi Giuridici, Università di Bologna,

Settembre 2017 - presente

Coordinatore del corso di Diritto dell’Unione europea presso la Scuola per le Professioni Legali “E.Redenti”, Università degli Studi di Bologna, Scuola di Giurisprudenza.

Novembre 2015 - presente

Membro del Comitato scientifico della Rivista Eurojus (ISSN 2384-9169).

Settembre 2013 - presente

Membro del Collegio docenti del Dottorato in Diritto europeo, Università di Bologna.

Aprile 2013 - presente

Membro della Academic Society of Competition Law (ASCOLA)

Giugno 2012 - presente

Membro del Consiglio di redazione della rivista Diritto comunitario e degli scambi internazionali, Editoriale Scientifica (ISSN:0391-6111).

Gennaio 2012 - presente

Membro del gruppo Quality Assurance della Scuola di Giurisprudenza dell’Università di Bologna.

Febbraio 2011 - presente

Membro del Comitato di referaggio della rivista China-EU Law Journal, Springer.

Gennaio 2009 - presente

Visiting professor presso il Departamento di Ciencia Politica y Relaciones Internationales, Universidad Autonoma de Madrid.

Giugno 2008 - presente

Responsabile dello scambio Erasmus (bilateral agreement) con l’Universidad Autonoma de Madrid (Prof. Carmen Navarro Gomez).

Gennaio 2008 - presente

Membro della China-EU School of Law (CESL) – MA Committee, CUPL University, Champing District, Pechino, Repubblica Popolare Cinese.

Novembre 2007 - febbraio 2009

Membro della Redazione per l’Italia della Revista General de Derecho Publico Comparado, Iustel.

Maggio 2007 - presente

Ricercatore associato all’Istituto di Ricerca sui Sistemi Giudiziari (IRSIG-CNR), incaricato di condurre ricerca ed offrire consulenza sul tema della cooperazione giudiziaria civile e penale nell’ambito dell’Unione europea.

Ottobre 2006 - presente

Professore aggregato di Diritto dell’Unione europea (SSD IUS 14) presso l’Università di Bologna, Scuola di Giurisprudenza.

Gennaio 2006 - febbraio 2007

Scientific Referee, Central and Eastern European University Network (CEEUN).

Giugno 2006 - presente

Membro del Centro Internazionale di Ricerche sul Diritto Europeo (CIRDE).

Maggio 2002 - presente

Membro della Società Italiana di Diritto internazionale e di Diritto dell’Unione europea (SIDI).