Foto del docente

Franco Farinelli

Professore ordinario

Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

Settore scientifico disciplinare: M-GGR/01 GEOGRAFIA

Direttore Dipartimento di Filosofia e Comunicazione

Curriculum vitae

Nascita    6 maggio 1948, Ortona (Chieti)
Nazionalita' Italiana

Formazione 

  • Borsista presso il Geographisches Institut der Ruprecht-Karl- Universität, Heidelberg (RFT),  1978
  • Borsista presso l'Institut für Geographie der Ludwig-Maximilians Universität, München (RFT), 1975 e 1977
  • Borsista presso l'Istituto di Geografia dell'Università di Bologna (Italia), 1974-1977
  • Borsista presso il Department of Geography della Banaras Hindu University, Varanasi (India), 1972-1973
  • Borsista presso l'Institut für Geographie der Universität, Vienna (Austria), 1972
  • Laurea in Geografia presso la Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università di Bologna, 1971

Incarichi accademici in Italia

  • Direttore del Dipartimento di  Filosofia e Scienze della Comunicazione 2012 -
  • Direttore del Dipartimento di Discipline della Comunicazione dell'Università di Bologna  2010- 2012
  • Presidente dell'Associazione dei Geografi Italiani  2009-
  • Vice – Presidente dell'Associazione dei Geografi Italiani , 2001- 2009
  • Presidente del Consiglio di Corso di Laurea Magistrale in Geografia e Processi Territoriali dell'Università di Bologna, 2004 – 2012
  • Direttore del Dipartimento di Discipline della Comunicazione dell'Università di Bologna, 2001-2007
  • Presidente del Consiglio di Corso di Laurea in  Scienze Geografiche dell'Università di Bologna, 2001-2004
  • Presidente del Consiglio di Corso di Laurea in Scienze della Comunicazione, Università di Bologna, 1998-2000
  • Direttore dell'Istituto di Geografia dell'Università di Bologna,  1986-93
  • Professore ordinario di Geografia, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università di Bologna, 1985 –
  • Professore Associato di Geografia, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università di Bologna, 1984-1985

Incarichi accademici all'estero

  • Professeur suppléant, Facultè des Sciences Economiques et Sociales, Departement de Gèographie, Universitè de Genève, Svizzera,  ottobre 2004-giugno 2005
  • Professeur suppléant, Universitè de Paris Pantheon Sorbonne, marzo-maggio 2004
  • Visiting Professor, University of California at Berkeley, Department of Geography, gennaio-maggio 2001
  • Visiting Lecturer, Nordic Institute for Urban and Regional Planning, Stockholm, novembre 1996
  • Visiting Professor, University of California at Los Angeles (UCLA), Department of Geography,  marzo-giugno 1996
  • Visiting Lecturer, Nordic Institute for Urban and Regional Planning, Stockholm, dicembre 1995
  • Visiting Lecturer, Nordic Institute for Urban and Regional Planning, Stockholm, novembre 1994
  • Visiting Lecturer, Nordic Institute for Urban and Regional Planning, Stockholm, gennaio 1992
  • Visiting Lecturer, Nordic Institute for Urban and Regional Planning, Stockholm, dicembre 1990
  • Professeur  suppléant, Facultè des Sciences Economiques et Sociales, Departement de Gèographie, Universitè de Genève, Svizzera, ottobre 1990- luglio 1991
  • Visiting Lecturer, Nordic Institute for Urban and Regional planning, Stockholm, novembre 1988
  • Professeur  suppléant, Facultè des Sciences Economiques et Sociales, Departement de Gèographie, Universitè de Genève, Svizzera, ottobre 1987- luglio 1988

Incarichi editoriali

  • Editorial Board, Le Globe, 2001-
  • Editorial Board, Rivista Geografica Italiana, 1998-
  • Direttore, Geotema, 1995-
  • Editorial board,  Metronomie, 1994-2002
  • Editorial Board, Ecumene, 1993-
  • Editorial Board, Cahiers de Géographie du Quebec, 1991-

Libri

  • 2009 - La crisi della ragione  cartografica. Introduzione alla geografia della globalità. Torino: Einaudi
  • 2007 -  L'invenzione della Terra. Palermo: Sellerio 
  • 2004 - I caratteri originari del paesaggio pescarese. Pescara: Provincia di Pescara
  • 2003 - Geografia. Un'introduzione ai modelli del mondo. Torino: Einaudi
  • 1992 - I segni del mondo. Immagine cartografica e discorso geografico in età moderna. Firenze: La Nuova Italia
  • 1992 - Il mondo arabo e islamico (with P. Dagradi). Torino: Utet
  • 1988 - Pour une théorie générale de la géographie. Genève: Departement de Géographie
  • 1984 - I lineamenti geografici della conurbazione lineare emiliano-romagnola. Bologna: Istituto di Geografia dell'Università
  • 1981 - Il villaggio indiano. Scienza, ideologia e geografia delle sedi. Edited with an Introduction by Franco Farinelli. Milano: Franco Angeli

Ultimi avvisi

Al momento non sono presenti avvisi.