Foto del docente

Filippo Triola

Professore a contratto

Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia

Tutor didattico

Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

Dipartimento delle Arti

Curriculum vitae

INFORMAZIONI PERSONALI

  • Nome e cognome: Filippo Triola
  • Luogo e data di nascita: Potenza, 21/02/1984
  • Cittadinanza: italiana
  • E-mail: filippo.triola2@unibo.it

ISTRUZIONE

  • 15/05/2013, Dottore di ricerca in storia contemporanea, Dipartimento di Politica, Istituzioni, Storia, Università di Bologna. Corso di dottorato in «Storia dell’età contemporanea nei secoli XIX e XX – Federico Chabod», XXV ciclo. Titolo tesi: «La costruzione delle relazioni politiche ed economiche tra l’Italia e la Germania occidentale dopo la Seconda guerra mondiale (1945-1951)». Giudizio della commissione: «ottimo».
  • 20/07/2009, Laurea specialistica in storia moderna e contemporanea, 110/110 con lode, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università degli studi di Napoli Federico II.
  • 22/02/2006, Laurea Triennale in scienze storiche, 110/110 con lode, Facoltà di Lettere e Filosofia, Università degli studi di Napoli Federico II.

    ESPERIENZA SCIENTIFICA E PROFESSIONALE

  • 31/01/2020 – 01/02/2021, Vincitore di una borsa di ricerca annuale della Società Napoletana di Storia Patria, Napoli.
  • 01/10/2018 – 31/03/2019, Ricercatore ospite, Dipartimento di storia, Università di Treviri (Germania).
  • 01/10/2018 – 31/03/2019, Professore a contratto di storia contemporanea, Dipartimento di storia, Università di Treviri (Germania).
  • 01/10/2018 – 31/03/2019, Professore a contratto di storia italiana, Dipartimento di romanistica, Università di Treviri (Germania).
  • 22/10/2018 – 21/12/2019, Wissenschaftlicher Mitarbeiter presso la cattedra di storia contemporanea del Prof. Dr. Christian Jansen, Università di Treviri (Germania) Universität Trier, FB III - Neuere und Neueste Geschichte, 54286 Trier per ricerche sulla storia della comunicazione politica in Germania nel XIX secolo.
  • 1/10/2017 – 30/09/2018, Visiting Professor di storia contemporanea, Dipartimento di scienze umane, Freie Universität Berlin (Germania).
  • 17/07/2017, Rinnovo di un anno della posizione e della borsa di Visiting Professor di storia contemporanea, Dipartimento di scienze umane, Freie Universität Berlin (Germania).
  • 1/10/2016 – 30/09/2017, Visiting Professor di storia contemporanea, Dipartimento di scienze umane, Freie Universität Berlin (Germania).
  • 02/03/2016, Vincitore di una borsa annuale per la posizione di Visiting Professor di storia contemporanea, Dipartimento di scienze umane, Freie Universität Berlin (Germania).
  • 01/10/2013 – 31/12/2015, Assegnista di ricerca, Dipartimento di scienze politiche e sociali, Università di Bologna. Titolo del programma di ricerca: “Comunicazione politica in Italia e Germania dalla crisi di fine secolo alla prima guerra mondiale 1890-1914”.
  • 01/08/2012 – 31/08/2012, Junior Visiting Scholar, Dipartimento di storia, Università di Friburgo (Germania).
  • 23/11/2011 – 31/05/2016, Cultore della materia in storia contemporanea SSD: M-STO/04 (Prof. Stefano Cavazza), Università di Bologna.
  • 01/02/2011 – 01/06/2011, Junior Visiting Scholar, Dipartimento di storia, Humboldt-Universität zu Berlin (Germania).
  • 01/01/2010 – 31/12/2012, Vincitore di una borsa di studioper il corso di dottorato in «Storia dell’età contemporanea nei secoli XIX e XX – Federico Chabod», Dipartimento di Politica, Istituzioni, Storia, Università di Bologna.
  • 13/10/2009 – 16/10/2009, Vincitore di una borsa di studio dell’Fbk-Istituto Storico Italo-Germanico di Trento per il convegno annuale dell’Istituto.
  • 01/08/2009 – 15/08/2009, Vincitore di una borsa di studio del Goethe-Institut Napoli per un corso intensivo di lingua tedesca presso il Goethe-Institut di Berlino (Germania).
  • 01/08/2007 – 31/08/2007, Vincitore di una borsa di studio DAAD (German Academic Exchange Service) per un corso intensive di lingua tedesca presso il Dipartimento di studi linguistici e letterari dell’Università di Friburgo (Germania).

    ESPERIENZA DIDATTICA E FORMALE ATTRIBUZIONE DI INCARICHI DI INSEGNAMENTO O DI RICERCA (FELLOWSHIP) PRESSO QUALIFICATI ATENEI E ISTITUTI DI RICERCA

  • 05/05/2021. Lezione seminariale nel quadro del «Seminar in Comparative History and Politics» dell’Università di Bologna coordinato dal Prof. Stefano Cavazza. Titolo della lezione: The Time of the Italian Nation. The Invention of National Public Time (2 ore).
  • 09/04/2021. Lezione seminariale nel quadro del «Seminar in Comparative History and Politics» dell’Università di Bologna coordinato dal Prof. Stefano Cavazza. Titolo della lezione: Political Communication and Socialist Parties in Italy and Germany. (2 ore).
  • 05/05/2020. Lezione seminariale nel quadro del «Seminar in Comparative History and Politics» dell’Università di Bologna coordinato dal Prof. Stefano Cavazza. Titolo della lezione: Labor Movement Association: Growth, Structure and Composition (1890-1914) (2 ore).
  • 11/04/2019. Seminario sulla storia della comunicazione politica in Germania nel quadro del corso magistrale in Storia della comunicazione politica e istituzionale dell’Università degli Studi della Tuscia (Viterbo) coordinato dal Prof. Maurizio Ridolfi (2 ore).
  • dal 01-10-2018 al 31-03-2019 – Semestre invernale 2018/2019. Professore a contratto di storia e lingua italiana, Dipartimento di romanistica, Università di Treviri (Germania). Titolo del corso: “Storia culturale e sociale dell'Italia contemporanea, 1861-1989”. L’incarico di insegnamento è stato svolto in lingua italiana e tedesca. Le lezioni si sono svolte dal 26/10/2018 al 8/02/2019 (30 ore).
  • dal 01-10-2018 al 31-03-2019 – Semestre invernale 2018/2019. Professore a contratto di storia contemporanea, Dipartimento di storia, Università di Treviri (Germania). Titolo del corso: “Propaganda und politische Kommunikation in der italienischen Republik, 1945-1989”. L’incarico di insegnamento è stato svolto in lingua tedesca. Le lezioni si sono svolte dal 25/10/2018 al 7/02/2019 (28 ore).
  • dal 01-04-2018 al 30-09-2018 – Semestre estivo 2018. Incarico di insegnamento per il Corso di laurea triennale (Bachelor) «Italienstudien», Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften Institut für Romanische Philologie, Freie Universität Berlin (Germania). Titolo del corso: “Alleati naturali? Italia e Germania tra Otto e Novecento”. L’insegnamento si è svolto in lingua italiana e tedesca. Cfu del corso: 8. Durata totale dell’incarico di insegnamento: 34 ore (26 ore lezioni frontali e 8 ore per la presentazione e la correzione delle tesine).
  • dal 01-04-2018 al 30-09-2018 – Semestre estivo 2018. Incarico di insegnamento per il Corso di laurea triennale (Bachelor) «Italienstudien», Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften Institut für Romanische Philologie, Freie Universität Berlin (Germania). Titolo del corso: “I linguaggi della politica italiana nel Novecento. Dal fascismo alle culture politiche repubblicane”. L’insegnamento si è svolto in lingua italiana e tedesca. Cfu del corso: 8. Durata totale dell’incarico di insegnamento: 34 ore (26 ore lezioni frontali e 8 ore per la presentazione e la correzione delle tesine).
  • dal 01-10-2017 al 31-03-2018 – Semestre invernale 2017-2018. Incarico di insegnamento per il Corso di laurea triennale (Bachelor) «Italienstudien», Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften Institut für Romanische Philologie, Freie Universität Berlin (Germania). Titolo del corso: “I rapporti tra Italia e Germania da Bismarck alla caduta del muro di Berlino”. L’insegnamento si è svolto in lingua italiana e tedesca. Cfu del corso: 8. Durata totale dell’incarico di insegnamento: 40 ore (32 ore lezioni frontali e 8 ore per la presentazione e la correzione delle tesine).
  • dal 01-10-2017 al 31-03-2018 – Semestre invernale 2017-2018. Incarico di insegnamento per il Corso di laurea triennale (Bachelor) «Italienstudien», Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften Institut für Romanische Philologie, Freie Universität Berlin (Germania). Titolo del corso: “La comunicazione politica nell’Italia contemporanea. Dalla Resistenza a Berlusconi”. L’insegnamento si è svolto in lingua italiana e tedesca. Cfu del corso: 8. Durata totale dell’incarico di insegnamento: 38 ore (30 ore lezioni frontali e 8 ore per la presentazione e la correzione delle tesine).
  • dal 01-04-2017 al 30-09-2017 – Semestre estivo 2017. Incarico di insegnamento per il Corso di laurea triennale (Bachelor) «Italienstudien», Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften Institut für Romanische Philologie, Freie Universität Berlin (Germania). Titolo del corso: “L’Italia e l’Europa dalla Rivoluzione francese alla caduta del muro di Berlino”. L’insegnamento si è svolto in lingua italiana e tedesca. Cfu del corso: 8. Durata totale dell’incarico di insegnamento: 34 ore (26 ore lezioni frontali e 8 ore per la presentazione e la correzione delle tesine).
  • dal 01-04-2017 al 30-09-2017 – Semestre estivo 2017. Incarico di insegnamento per il Corso di laurea triennale (Bachelor) «Italienstudien», Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften Institut für Romanische Philologie, Freie Universität Berlin (Germania). Titolo del corso: “I rapporti tra Italia e Repubblica Federale di Germania dall’avvio dell’integrazione europea alla crisi dell’UE. Un sentiero politico interrotto?”. L’insegnamento si è svolto in lingua italiana e tedesca. Cfu del corso: 8. Durata totale dell’incarico di insegnamento: 40 ore (32 ore lezioni frontali e 8 ore per la presentazione e la correzione delle tesine).
  • dal 01-10-2016 al 31-03-2017 – Semestre invernale 2016-2017. Incarico di insegnamento per il Corso di laurea triennale (Bachelor) «Italienstudien», Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften Institut für Romanische Philologie, Freie Universität Berlin (Germania). Titolo del corso: “Propaganda e comunicazione politica nella storia dell’Italia repubblicana. Dalla caduta del fascismo a Berlusconi”. L’insegnamento si è svolto in lingua italiana e tedesca. Cfu del corso: 8. Durata totale dell’incarico di insegnamento: 38 ore (30 ore lezioni frontali e 8 ore per la presentazione e la correzione delle tesine).
  • dal 01-10-2016 al 31-03-2017 – Semestre invernale 2016-2017. Incarico di insegnamento per il Corso di laurea triennale (Bachelor) «Italienstudien», Fachbereich Philosophie und Geisteswissenschaften Institut für Romanische Philologie, Freie Universität Berlin (Germania). Titolo del corso: “Le trasformazioni politico-sociali dell’Europa contemporanea. Dalla Rivoluzione francese alla caduta del muro di Berlino”. L’insegnamento si è svolto in lingua italiana e tedesca. Cfu del corso: 8. Durata totale dell’incarico di insegnamento: 40 ore (32 ore lezioni frontali e 8 ore per la presentazione e la correzione delle tesine).

    ATTIVITÀ DI TUTORAGGIO

  • A.A. 2020/2021, Tutor per il coordinamento delle attività laboratoriali del Corso di laurea Magistrale in Informazione, Culture e Organizzazione dei media.
  • A.A. 2019/2020, Tutor didattico in Storia contemporanea (SSD: M-STO/04) presso il Cdl triennale in Scienze politiche, sociali e internazionali del Dipartimento di Scienze Politiche dell’Università di Bologna.
  • A.A. 2019/2020, Tutor didattico in Storia contemporanea (SSD: M-STO/04) presso il Cdl triennale in Dams - discipline delle arti, della musica e dello spettacolo del Dipartimento delle Arti dell’Università di Bologna.
  • A.A. 2015/2016, Secondo semestre, Tutor didattico in Storia contemporanea (SSD: M-STO/04) presso il Cdl triennale in sociologia, Dipartimento di scienze politiche e sociali, Università di Bologna, sede di Forlì.
  • A.A. 2012/2013, Tutor didattico in Storia contemporanea (SSD: M-STO/04) presso il Cdl triennale in scienze politiche, sociali e internazionali, Dipartimento di scienze politiche e sociali, Università di Bologna.
  • A.A. 2011/2012, Tutor didattico in Storia contemporanea (SSD: M-STO/04) presso il Cdl triennale in scienze politiche, sociali e internazionali, Dipartimento di scienze politiche e sociali, Università di Bologna.

ORGANIZZAZIONE O PARTECIPAZIONE COME RELATORE A CONVEGNI DI CARATTERE SCIENTIFICO IN ITALIA O ALL’ESTERO

  • dal 26-04-2021 al 28-04-2021 – Relatore al Convegno internazionale di studi, modalità webinar, Università degli Studi Roma Tre, Luiss School of Government, con la collaborazione del Centro Studi Europei e Internazionali “Pedagogia civile, presidenti della Repubblica e cittadini nelle trasformazioni della democrazia.”. Titolo della relazione presentata: “I Presidenti della Repubblica e la ricostruzione della democrazia: Italia e Germania a confronto”. [relatore]
  • dal 03-01-2020 al 06-01-2020 – Relatore all’American Historical Association 2020, 134th Annual Meeting, New York (USA), January 3- 6 2020. Titolo della relazione presentata: “The Time of the Italian Nation. From Local Time to National Public Time”. La relazione è stata presentata all’interno del seguente panel: “Liberalism and the Liberal State in Italy”. [relatore]
  • dal 16-05-2019 al 17-05-2019 – Relatore al Convegno internazionale “Orizzonti della temporalità II. Figure nel tempo, figure del tempo”, Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale (Cassino). Titolo della relazione: “Il tempo dell’Italia unita”. [relatore]

  • 26-06-2018 – Organizzazione scientifica del convegno internazionale intitolato: “1918-2018. Italia e Germania alla fine della Prima guerra mondiale”, presso l’Italienzentrum della Freie Universität Berlin (Germania). [organizzazione scientifica e moderatore del convegno]

  • dal 08-06-2018 al 09-06-2018 – Relatore al Settimo Convegno Nazionale SISI-Società italiana di Storia Internazionale, Università degli Studi di Milano. Titolo della relazione: “«Una modernizzazione squilibrata». La politica estera di Bonn e il terrorismo di sinistra in Italia durante gli anni Settanta”. La relazione è stata presentata all’interno del seguente panel: “La dimensione internazionale del terrorismo italiano di sinistra, tra guerra fredda e distensione”. [relatore]
  • 24-05-2018 – Organizzazione scientifica del convegno internazionale intitolato: “I linguaggi della politica italiana nel Novecento. Dal fascismo alle culture politiche repubblicane”, presso l’Italienzentrum della Freie Universität Berlin (Germania). [organizzazione scientifica e moderatore del convegno]

  • 16-06-2017 – Organizzazione scientifica del convegno internazionale intitolato: “I rapporti tra Italia e Germania dalla fine della Seconda guerra mondiale alla crisi dell’Unione Europea”, presso l’Italienzentrum della Freie Universität Berlin (Germania) in collaborazione con il “Dahlem Humanities Center”. [organizzazione scientifica e moderatore del convegno]
  • dal 02-11-2015 al 03-11-2015 – Relatore e membro dell’organizzazione scientifica del Terzo Convegno Internazionale SISCALT: “Comunicazione politica e storia contemporanea in Italia e Germania Politische Kommunikation und Neueste Geschichte in Italien und Deutschland” - Università di Bologna. Titolo della relazione: “La comunicazione politica nelle riviste socialiste in Italia e Germania”. [organizzazione scientifica e relatore]
  • dal 15-10-2014 al 18-10-2014 – Relatore all’International Workshop of German-Italian Centre for European Excellence Villa Vigoni: Le sfide del „secolo breve”: la storia e la storiografia tedesche e italiane tra guerra, dittatura e democrazia. Die Herausfordeungen des „kurzen Jahrhunderts”: die deutsche und italienische Geschichte und Geschichtswissenschaft zwischen Krieg, Diktatur und Demokratie - Loveno di Menaggio (Como). Titolo della relazione: “Alle radici della politica moderna: comunicazione politica del socialismo italiano e tedesco tra Otto e Novecento”.[relatore]
  • dal 25-10-2012 al 27-10-2012 – Relatore al Primo Convegno Internazionale SISCALT: “Germania-Italia. Ricezioni reciproche e storie divise nell’età contemporanea. Deutschland-Italien. Gegenseitige Wahrnehmungen und geteilte Geschichte im 19. und 20. Jahrhundert” - Deutsches Historisches Institut, Roma. Titolo della relazione: “La costruzione dell’intesa politico-economica fra Italia e Germania dopo la Seconda guerra mondiale (1945-1953)”. [relatore]

  • dal 04-03-2010 al 05-03-2010 – Relatore al II Seminario Nazionale SISSCO: “Transizioni, Società, Istituzioni nell’Europa di lingua tedesca, secoli XIX e XX” - Università degli Studi di Napoli Federico II, Polo delle Scienze Umane e Sociali, Dipartimento di Discipline Storiche “Ettore Lepore” - Centro Interdipartimentale di Ricerca per la Storia Comparata delle Società Rurali in età moderna e contemporanea - Istituto Italiano per gli Studi Filosofici di Napoli. Titolo della relazione: “Italia e Germania tra 1945-1950”. [relatore]

DIREZIONE O PARTECIPAZIONE ALLE ATTIVITÀ DI UN GRUPPO DI RICERCA CARATTERIZZATO DA COLLABORAZIONI A LIVELLO NAZIONALE O INTERNAZIONALE

  • dal 01-09-2017 al 01-09-2020 – Partecipazione al gruppo di ricerca del progetto “2 giugno: nascita, storia e memoria della Repubblica”, promosso dalla Società italiana per lo studio della storia contemporanea (Sissco), con il contributo della Presidenza del Consiglio dei ministri - Struttura di missione per gli anniversari nazionali. Direzione scientifica Prof. Maurizio Ridolfi.

    RESPONSABILITÀ DI STUDI E RICERCHE SCIENTIFICHE AFFIDATI DA QUALIFICATE ISTITUZIONI PUBBLICHE O PRIVATE

  • dal 05-02-2020 al 05-02-2021 – Vincitore di una borsa di ricerca annuale della Società Napoletana di Storia Patria, Napoli. Titolo del progetto di ricerca: “La nazionalizzazione del tempo. Stato e misura del tempo nel Mezzogiorno durante il XIX secolo (1796-1893)”.
  • dal 01-10-2013 al 30-12-2015 – Assegnista di ricerca, Dipartimento di scienze politiche e sociali, Università di Bologna. Titolo del programma di ricerca: “Comunicazione politica in Italia e Germania dalla crisi di fine secolo alla prima guerra mondiale 1890-1914”.
  • dal 01-01-2010 al 31-12-2012 – Vincitore di una borsa di studio per il corso di dottorato in «Storia dell’età contemporanea nei secoli XIX e XX – Federico Chabod», Dipartimento di Politica, Istituzioni, Storia, Università di Bologna. Progetto di ricerca del candidato: “I rapporti politici ed economici tra Italia e Germania dopo la Seconda guerra mondiale. Continuità, cesure e prospettive comparate”.

DIREZIONE O PARTECIPAZIONE A COMITATI EDITORIALI DI RIVISTE, COLLANE EDITORIALI, ENCICLOPEDIE E TRATTATI DI RICONOSCIUTO PRESTIGIO

  • dal 01-01-2012 a oggi – Membro della segreteria di redazione della rivista scientifica “Ricerche di storia politica”, quadrimestrale dell’Associazione per le ricerche di storia politica e dal fascicolo 3/2021 coordinatore della segreteria di redazione.
  • dal 01-01-2015 al 30-09-2019 – Redattore della rivista scientifica “Il mestiere di storico. Rivista della Società Italiana per lo Studio della Storia Contemporanea (SISSCO)” dal numero 1-2015 al numero 1-2019. Il Mestiere di Storico è il semestrale della Società Italiana per lo Studio della Storia Contemporanea (SISSCO).
  • dal 01-07-2020 a oggi – Membro del comitato scientifico della collana “Guerre e dopoguerra. Ricerche storiche dell’ANRP” editore NovaLogos. La collana rappresenta la prosecuzione, sul versante della ricerca storica, dell’impegno multiforme sviluppato nel corso degli anni dall’Associazione Nazionale Reduci dalla Prigionia, dall’Internamento e dalla Guerra di Liberazione e loro familiari (ANRP).

CONSEGUIMENTO DI PREMI E RICONOSCIMENTI PER L’ATTIVITÀ SCIENTIFICA, INCLUSA L’AFFILIAZIONE AD ACCADEMIE DI RICONOSCIUTO PRESTIGIO NEL SETTORE

  • 22-11-2019 – Vincitore del Premio SISCALT-Società italiana per la Storia Contemporanea dell’Area di Lingua Tedesca “Lorenzo Riberi” V edizione 2019. Migliore opera prima di storia contemporanea dell’area di lingua tedesca e di storia comparata italo-tedesca pubblicata in Italia da autori italiani nel triennio 2016- 2018. Volume premiato: F. Triola, L’alleato naturale. I rapporti tra Italia e Germania occidentale dopo la Seconda guerra mondiale (1945-1955), Firenze, Le Monnier, 2017.
  • dal 01-06-2011 a oggi – Socio della “SISCALT-Società Italiana per la Storia Contemporanea dell’Area di Lingua Tedesca”.
  • dal 01-09-2009 a oggi – Socio della “SISSCo-Società Italiana per lo studio della storia contemporanea”. La Società Italiana per lo Studio della Storia Contemporanea (SISSCO) è un’associazione culturale, senza fini di lucro, fondata nel marzo 1990. Si diventa soci su invito del comitato direttivo o su domanda.

SPECIFICHE ESPERIENZE PROFESSIONALI CARATTERIZZATE DA ATTIVITÀ DI RICERCA ATTINENTI AL SETTORE M-STO/04

  • dal 01-07-2020 a oggi – Dal luglio 2020 Membro del comitato storico-scientifico del programma televisivo di approfondimento storico “Sul filo del tempo”, da un progetto di Fulvio Cammarano, direttore del Master in giornalismo dell’Università di Bologna, in collaborazione con LepidaTV.
  • 25-12-2020 – Intervista per il programma televisivo “Storie contemporanee. La ricerca storica in Italia” condotto da Michela Ponzani e trasmesso da Rai Storia, il canale RAI dedicato alla divulgazione scientifica e culturale della storia. Titolo dell'intervento: “Il tempo dell’Italia Unita. Dalle ore locali al tempo pubblico nazionale”. La prima messa in onda è stata il 25 dicembre 2020.

-

Ai sensi dell'art. 15 co. 1 lett. c) del Decreto Legislativo 33/2013 ed in ottemperanza delle disposizioni del D.P.R. 445/2000 il sottoscritto Filippo Triola nato a Potenza il 21/02/1984 Dichiara di NON svolgere incarichi, di NON avere titolarità di cariche di diritto privato regolati o finanziati dalla pubblica amministrazione e di NON di svolgere attività professionali.

Ultimi avvisi

Al momento non sono presenti avvisi.