Foto del docente

Susanna Mancini

Professoressa ordinaria

Dipartimento di Scienze Giuridiche

Settore scientifico disciplinare: IUS/21 DIRITTO PUBBLICO COMPARATO

Nota biografica

Ordinaria di Diritto Pubblico Comparato, si occupa, con approccio interdisciplinare, di diritto e religione, minoranze e multiculturalismo, federalismo e secessione, tutela multilivello dei diritti, diritto e genere e diritti riproduttivi. Attiva nei principali network internazionali della materia, è vicepresidente della IACL (International Association of Constitutional Law) e insegna regolarmente in diverse istituzioni accademiche europee e nordamericane. Tra le sue pubblicazioni più recenti vi sono Dorsen, Rosenfeld, Sajo, Baer e Mancini "Comparative Constitutionalism Cases and Materials" (West, 2016), Constitutional Secularism in an Age of religious Revival (curatrice con M. Rosenfeld) (Oxford University Press 2014), e  The Conscience Wars (curatrice con M. Rosenfeld)  (Cambridge University Press 2018). Lingue: Inglese, Francese, Spagnolo.

Vai al Curriculum

Contatti

E-mail:
susanna.mancini@unibo.it

Dipartimento di Scienze Giuridiche
Via Zamboni 22, Bologna - Vai alla mappa

Orario di ricevimento

Prima del 15 novembre il ricevimento si svolge regolarmente, dopo il 15 novembre solo su appuntamento:

Prof. Susanna Mancini: Giovedì h. 11.15/12.45 (Palazzina di Viale Filopanti):da dicembre solo su appuntamento.

Dott. Francesco Biagi: Giovedì' h. 11/13 <francesco.biagi4@unibo.it> (Palazzina di Viale Filopanti)

Dott. Lidia Bonifati Lunedì h. 11/13 <lidia.bonifati2@unibo.it> (Stanza di Diritto Comparato, Dipartimento di Scienze Giuridiche) 

Dott. Alessandro Martinuzzi:Lunedì h. 15/17 e Mercoledì h. 9/11 <a.martinuzzi@unibo.it>

(Palazzina di Viale Filopanti). Leonardo Pierdominici: Giovedì' h. 11/13 (Palazzina di Viale Filopanti) <leonardo.pierdominici@eui.eu>

Dott. Francesca Raimondo: Giovedì' h. 11/13  (Palazzina di Viale Filopanti)<francesca.raimondo2@unibo.it>