Foto del docente

Sandra Sicurella

Ricercatrice a tempo determinato tipo b) (senior)

Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia

Tutor didattico

Scuola di Scienze politiche

Settore scientifico disciplinare: SPS/12 SOCIOLOGIA GIURIDICA, DELLA DEVIANZA E MUTAMENTO SOCIALE

Curriculum vitae

Ricercatrice a tempo determinato "tipo b (senior)" - SPS/12 Sociologia giuridica, della devianza e del mutamento sociale - presso il Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia (2016-2019). 

Attualmente incentra la sua ricerca sul tema della violenza assistita e della violenza intrafamiliare.

Formazione

Laurea triennale in Sociologia, conseguita presso la facoltà di Sociologia dell'Università di Urbino “Carlo Bo”, il 2.07.2003, con votazione di 110/110 e lode.

Laurea Magistrale in Criminologia applicata per l'investigazione e la sicurezza (Capis), conseguita presso la facoltà di Scienze Politiche di Forlì “Roberto Ruffilli”, il 20.09.2005, con votazione di 110/110 e lode.

Dottore di ricerca in Criminologia (XXI ciclo). Titolo conseguito presso l'Università “Alma Mater Studiorum” di Bologna, dipartimento di Sociologia, Scuola di dottorato “Scienze politiche e sociali”.

 

Assegnista di ricerca presso il Dipartimento di Sociologia e Diritto dell'Economia, in tema di:

  • Comunicazione ed interazione: l'assistenza alla vittima ed il percorso di rieducazione del reo (01.01.2009 - 31.12.2009)
  • Violenza di genere, stalking e paura del crimine (11.01.2010 – 10.01.2012)
  • La storia della mafia attraverso le sue vittime (1.11.2013 – 31.10.2014)
  • La violenza assistita (07.01.2015 – 06.01.2016)

Attività didattica

Per l'anno accademico 2016-17 è titolare di un modulo di insegnamento "Sociologia della devianza" presso il corso di Laurea in Sociologia, Scienze Politiche - Campus di Forlì e titolare dell'insegnamento "Mafie e processi di vittimizzazione" presso il corso di laurea magistrale in Scienze criminologiche per l'investigazione e la sicurezza, Scienze Politiche - Campus di Forlì

Anno accademico 2009/2010 e 2010/2011 titolare di un modulo di insegnamento di “Sociologia della devianza e del mutamento sociale”, presso il corso di laurea magistrale in “Occupazione, mercato, ambiente, politiche sociali e servizio sociale” della Facoltà di Scienze Politiche dell'Università di Bologna.

Nell'ambito delle attività di aggiornamento professionale previste dal Ministero degli Interni per gli appartenenti alla Polizia di Stato, organizzate dal C.I.R.Vi.S. (Centro Interdipartimentale di Ricerca sulla Vittimologia e sulla Sicurezza) dell'Università di Bologna e dalla S.I.V. (Società Italiana di Vittimologia), ha tenuto lezione in tema di “violenza domestica”.

Appartenenza a comitati scientifici e editoriali

Dal 2008 è membro del comitato di redazione della collana “Crimine e Devienza”, edita da Franco Angeli.

Dal 2009 è membro del comitato di redazione della Rivista di Criminologia, Vittimologia e Sicurezza.

Altre attività

Settembre - dicembre 2011 periodo di formazione in tema di sicurezza urbana presso il J. Jay College of Criminal Justice - New York.

Cultore della materia in “sociologia della devianza”, “criminologia applicata”, presso la facoltà di Scienze Politiche “Roberto Ruffilli” di Forlì – Università di Bologna - (da giugno 2007) e di “criminologia e vittimologia” presso la facoltà di Scienze Politiche “Roberto Ruffilli” di Forlì – Università di Bologna (da giugno 2007 a settembre 2009).

Vincitrice di un assegno di tutorato a sostegno dell'attività del Presidente del corso di laurea triennale in “ Sociologia e Scienze Criminologiche per la Sicurezza (SSCS)” per la durata di 12 mesi a partire dal 01/11/2004.

Tutor del Corso di Alta Formazione Corporate in "Scienze criminologiche e forensi per la sicurezza urbana" (a.a. 2010-2011), organizzato dal CIRViS (Centro interdipartimentale di ricerca sulla vittimologia e sulla sicurezza) – Università di Bologna – e dall'ANS (associazione nazionale sociologi – Campania)

Vincitrice di un contratto di attività di supporto alla didattica in "Sociologia della devianza" presso il corso di laurea triennale in Sociologia – Scuola di Scienze Politiche di Forlì (a.a. 2012/2013 - 2013/2014 - 2014/2015 - 2015/2016)