Foto del docente

Massimo Cicognani

Professore ordinario

Dipartimento di Matematica

Settore scientifico disciplinare: MAT/05 ANALISI MATEMATICA

Presidente del Consiglio di Campus di Cesena

Curriculum vitae

Professore ordinario all'Università di Bologna dal 2006, svolge le sue ricerche nell'ambito dell'Analisi Microlocale, della buona posizione del problema di Cauchy per operatori iperbolici e per operatori di evoluzione.

Formazione

Ha conseguito la Maturità Scientifica presso il Liceo Fulcieri Paulucci Di Calboli di Forlì (60/60) nel 1977, la Laurea in Matematica presso l'Università di Bologna (summa cum laude) nel 1983 relatore Lamberto Cattabriga ed il Dottorato di Ricerca in Matematica presso la Università di Bologna nel 1988 relatore Lamberto Cattabriga.

Carriera accademica

Ricercatore nel settore disciplinare MAT/05 Analisi Matematica presso l'Università di Ferrara da luglio 1990 a settembre 1998. Da ottobre 1998 a settembre 2006 è professore associato presso l'Ateneo bolognese presso il quale è professore ordinario dal 1 ottobre 2006.

Attività didattica

Dal 1994 svolge con continuità attività di docenza come titolare di vari insegnamenti per Corsi di Laurea e Laurea Magistrale, attualmente per la Scuola di Ingegneria e Architettura.

Relatore di tesi di dottorato in Italia e Germania.

Attività scientifica

Autore di oltre 50 articoli scientifici su riviste internazionali. Ha partecipato a numerosi programmi di ricerca nazionali ed internazionali tra cui: Progetto di Ricerca Equazioni a derivate parziali e calcolo delle variazioni (PRIN 1997), Aspetti microlocali della teoria delle equazioni iperboliche (PRIN 2000), Proprieta' microlocali delle soluzioni di equazioni a derivate parziali e geometria simplettica (PRIN 2004, PRIN 2006), Proprietà geometriche microlcali delle Equazioni alle Derivate Parziali (PRIN 2008) come responsabile di unità.
Referee di riviste internazionali e italiane nel settore dell'Analisi Matematica, reviewer per il MathSciNet.

Attività istituzionali e incarichi accademici

E' membro dell'Osservatorio della Didattica dell'Università di Bologna dalla sua istituzione, marzo 2018.

Dal 1 novembre 2015 al 31 ottobre 2018 è stato Vicepresidente della Scuola di Ingegneria e Architettura, Vicepresidenza di Cesena e come tale membro del Consiglio di Campus di Cesena.

È stato membro del Consiglio di Campus di Cesena dal 2004 al 2006 come rappresentante dei professori associati.

È stato commissario in valutazioni comparative per ricercatore e professore universitario.