Foto del docente

Gianandrea Pasquinelli

Professore ordinario

Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale

Settore scientifico disciplinare: MED/46 SCIENZE TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO

Curriculum vitae

Nato: Portoferraio (Li) il 16 Novembre 1958.
Diploma: Maturità Classica nel 1977 (voto 60/60).
Laurea: Medicina e Chirurgia (voto 110 e lode), presso l'Universita' degli Studi di Bologna (12 novembre 1983).
Abilitazione all'esercizio della professione di Medico Chirurgo (1983).
Iscritto all'albo professionale dei Medici e Chirurghi di Bologna dal 1984.
Specialista in Anatomia Patologica (voto 70/70 lode) presso Università degli Studi di Bologna (7 luglio 1988).

Curriculum professionale
Collaboratore Tecnico Professionale (dal maggio del 1984) e poi Ricercatore (1988) dell'Istituto di Citomorfologia Normale e Patologica, sezione distaccata I.O.R., del CNR.
Assistente Medico a tempo pieno di Anatomia e Istologia Patologica presso il Servizio di Biologia e Patologia delle Ultrastrutture dell'Istituto di Microscopia Elettronica Clinica, Università degli Studi di Bologna, Policlinico S.Orsola (dal 30 dicembre 1988 al 21 gennaio 1993).
Aiuto Corresponsabile Ospedaliero di Anatomia e Istologia Patologica di ruolo a tempo pieno (dal 1993 al 30 ottobre 2002) presso il Servizio di Biologia e Patologia delle Ultrastrutture e successivamente - Anatomia Patologica, Policlinico S. Orsola.
Dal 1 novembre 2002 al 15 dicembre 2013 Professore Associato di Patologia Clinica – SSD MED 05 – della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università degli Studi di Bologna con inserimento ai fini assistenziali nell'UO di Anatomia Patologica, Policlinico S. Orsola.
Dal 16 dicembre 2013 al 10 giugno 2018 Professore Associato per il SSD MED 46, Scienze Tecniche di Medicina di Laboratorio, SC 06/N1 Scienze delle professioni sanitarie e delle tecnologie mediche applicate - del Dipartimento di Medicina Specialistica, Diagnostica e Sperimentale.
Dall’11 giugno 2018 Professore Ordinario SSD MED 46. Responsabile di programma di unità operativa, equiparato a struttura semplice di unità operativa, “Programma di diagnostica subcellulare nefro-vascolare”.

Attività Accademica

Senatore dell’Università di Bologna (2018-2021).

Presidente della Commissione Paritetica della Scuola di Medicina e Chirurgia (Dal 12 novembre 2015 al 30 ottobre 2018), attualmente componente della Commissione Paritetica della Scuola di Medicina e Chirurgia.

Dal 1 novembre 2010 al 30 settembre 2016, Coordinatore del Corso di Laurea in Infermieristica - Faenza, Campus di Ravenna.

Dal 1 ottobre 2015 al 12 maggio 2017 Coordinatore del Consiglio del Corso di Laurea in Tecniche di laboratorio Biomedico.

Dal settembre 2012 al 12 maggio 2017 componente eletto, nella quota riservata ai Coordinatori dei Corsi di Studio di 1 e 2 livello, della Scuola di Medicina e Chirurgia.

Dal 15 novembre 2012 al 12 novembre 2015 Coordinatore del Collegio dei Corsi di Studio delle Professioni Sanitarie della Scuola di Medicina e Chirurgia - Università degli Studi di Bologna.

Dal 30 Gennaio 2013 a tutt'oggi delegato alla didattica del Dipartimento DIMES, Università degli Studi di Bologna.

Attività scientifica e di ricerca
n. 231 pubblicazioni indicizzate su PubMed

n. 246 pubblicazioni indicizzate su WOS

n. 255 pubblicazioni indicizzate su Scopus

n. 5 libri
n. 19 capitoli di libri
n. 2 atlanti

Indici bibliometrici
H-index 35 (Scopus)

H-index 40 (GS)

88 lavori indicizzati su PubMed nell'intervallo 2010-2020 (ultimi 10 anni)
34 lavori indicizzati su PubMed nell'intervallo 2015-2020 (ultimi 5 anni)
Citazioni totali 5466 (Scopus)
i10-index = 145 (GS)

Posizione autore
Nel 52% delle 231 pubblicazioni PubMed risulta primo, secondo, o ultimo autore:
- primo: 27 volte (12% di 222)
- ultimo: 55 volte (24% di 222)
- secondo: 45 volte (19% di 222)

Scuole di Dottorato
- Membro del Collegio della Scuola di Dottorato in Patologia Ultrastrutturale, Università degli Studi di Teramo, ciclo XVIII, anno accademico 2003
- Membro del Collegio della Scuola di Dottorato in “Scienze Chirurgiche”, Università degli Studi di Bologna, dal XXI al XXXIII ciclo e Tutor di Dottorandi della medesima Scuola (2005-2018)
- Membro del Collegio della Scuola di Dottorato in “Scienze e Tecnologie della Salute”, Università degli Studi di Bologna, XXXIV ciclo (2018 a tutt’oggi).

Affiliazioni
Gruppo Italiano di Patologia Ultrastrutturale (GIPU)
Istituto Nazionale per le Ricerche Cardiovascolari (INRC)
Istituto Nazionale Biostrutture e Biosistemi (INBB)
Società Italiana di Anatomia Patologica e Citologia Diagnostica (SIAPEC)
Società Italiana per la Ricerca Traslazionale e le Professioni Sanitarie (SIRTEPS) - Socio Fondatore