Foto del docente

Elena Baracani

Professoressa associata

Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali

Settore scientifico disciplinare: SPS/04 SCIENZA POLITICA

Curriculum vitae

Elena Baracani è Professoressa associata in Scienza Politica presso il Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali dell'Università di Bologna. Insegna i corsi di 'Europe in World Politics' e 'EU Institutions' ed è responsabile per il laboratorio sulla politica estera dell'Ue. Dal 2011 è Visiting Professor presso l'Università di Stanford a Firenze, dove insegna un corso sulla Politica dell'Unione europea. Svolge le sue ricerche nell'ambito della politica estera e delle relazioni esterne dell'Unione europea. Ha ottenuto il dottorato in Scienza Politica presso l'Università di Firenze nel 2006 e nel 2008 ha vinto una borsa di ricerca post-dottorato finanziata dalla Compagnia di San Paolo nell'ambito del programma di ricerca sulla politica estera europea e una visiting fellowship presso l'Istituto di Studi sulla Sicurezza dell'Ue. È stata vice direttore del Centro di Ricerca Interuniversitario di Ricerca sul Sud Europa (CIRES) presso l'Università di Firenze (2006-08) e segretario scientifico del Dottorato di Ricerca in Scienza Politica presso l'Istituto Italiano di Scienze Umane (adesso Scuola Normale Superiore) a Firenze (2011-14). Ha insegnato numerosi corsi di Scienza Politica a livello di laurea triennale, magistrale e di dottorato, presso università italiane (Università di Firenze, Università per Stranieri di Perugia, Istituto Italiano di Scienze Umane e LUISS) e università americane (Rutgers University, Kent State University e California State University).

 

Qualifiche accademiche

- Professoressa associata in Scienza Politica presso il Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali dell'Università di Bologna (dal 09/10/2019)

- Abilitazione scientifica nazionale alle funzioni di professore di II fascia nel settore concorsuale 14/A2 Scienza della Politica (dal 04/04/2017 al 04/04/2023)

- Ricercatrice confermata presso il Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali dell’Università di Bologna, nel settore scientifico disciplinare SPS/04 Scienza Politica (dall’8 gennaio 2016)

- Ricercatrice non confermata presso il Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali dell’Università di Bologna, nel settore scientifico disciplinare SPS/04 Scienza Politica (dal 7 gennaio 2013 al 7 gennaio 2016)

- Vincitrice di una Visiting Fellowship presso lo European Union Institute for Security Studies, EUISS (2008)

- Post-dottorato presso l’Istituto Italiano di Scienze Umane (attualmente Scuola Normale Superiore) per un progetto di ricerca risultato vincitore del bando 2007 del programma ‘European Foreign and Security Policy Studies’ promosso dalla Compagnia di San Paolo, la Riksbankens Jubileumsfond e la Volkswagen Stiftung (dal 1 marzo 2008 al 28 febbraio 2010)

- Dottore di ricerca in Scienza della Politica. Titolo conseguito nel 2006 presso l’Università degli Studi di Firenze. Titolo della tesi: ‘L’Unione europea e la promozione della democrazia. I casi di Turchia e Serbia’. Relatore: Prof. Leonardo Morlino

- Laurea in Scienze Politiche, indirizzo politico-internazionale. Titolo conseguito nel 2001 presso l’Università degli Studi di Firenze. Tesi in Organizzazione Internazionale, dal titolo ‘Le Nazioni Unite e la promozione della democrazia’. Relatrice: Prof.ssa Marina Spinedi. Votazione: 110/110, con lode accademica

 

Carriera

- Professoressa associata in Scienza Politica presso il Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali dell'Università di Bologna (dal 09/10/2019)

- Ricercatrice presso il Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali dell’Università di Bologna (dal 7 gennaio 2013 al 08/10/2019))

- Visiting Assistant Professor presso il Breyer Center for Overseas Studies della Stanford University (dal 2012)

- Segretario scientifico del Dottorato in Scienza Politica presso l’Istituto Italiano di Scienze Umane (da febbraio 2012 a gennaio 2015)

- Titolare di contratti di docenza integrativa presso la LUISS (dall’A.A. 2010-11 all’A.A. 2012-13)

- Assegnista di ricerca presso l’Università degli Studi di Firenze (dal 1 marzo 2010 al 28 febbraio 2011)

- Titolare di contratti di docenza presso l’Università di Firenze (dall’A.A. 2009-10 all’A.A. 2010-11)

- Tutor del Dottorato in Scienza Politica presso l’Istituto Italiano di Scienze Umane (da gennaio 2008 a gennaio 2015)

- Titolare di contratti di docenza presso la Kent State University a Firenze (dall’A.A. 2008-09 all’A.A. 2012-13)

- Titolare di contratti di docenza presso la California State University a Firenze (dall’A.A. 2008-09 all’A.A. 2012-13)

- Borsista post-dottorato presso l’Istituto Italiano di Scienze Umane (dal 1 marzo 2008 al 28 febbraio 2010)

- Titolare di contratti di docenza presso l’Università per Stranieri di Perugia (dall’A.A. 2006-07 all’A.A. 2008-09)

- Titolare di contratti di docenza presso la Rutgers University a Firenze (dall’A.A. 2006-07 all’A.A. 2010-11)

- Assegnista di ricerca presso l’Università degli Studi di Firenze (dal 1 luglio 2006 al 30 giugno 2007)

- Dottoranda presso l’Università di Firenze (dal 2003 al 2005, XVIII ciclo)

 

Altre attività: 

Membro del Comitato Scientifico del Centro studi, formazione, comunicazione e progettazione sull'Unione europea e la global governance (CesUe), membro UACES