Foto del docente

Desiree Fondaroli

Professoressa ordinaria

Dipartimento di Scienze Giuridiche

Settore scientifico disciplinare: IUS/17 DIRITTO PENALE

Nota biografica

Professore Ordinario di Diritto penale nell’Alma Mater Studiorum-Università di Bologna; avvocato.

Dall.a.a. 2016-2017 è Direttore del Master in Diritto penale dell’impresa e dell’economia istituito presso l’Università di Bologna.

Ha trascorso diversi periodi di studio in Germania, nella sede dello Juristisches Seminar" della "Georg-August Universität" di Göttingen e del Bundesverfassungsgericht (Corte costituzionale tedesca) di Karlsruhe.

Responsabile di progetti universitari di Ricerca Fondamentale Orientata e coordinatrice scientifica di convegni ed incontri di studio organizzati dalla cattedra di Diritto penale della Scuola di Giurisprudenza dell’Università di Bologna, ha svolto molteplici relazioni ed interventi presso corsi universitari, master (Università di Bologna, Luiss, Ferrara) e nell’ambito di corsi di specializzazione promossi da Ordini forensi.

La sua attività di ricerca è orientata all’approfondimento della materia penale, con specifico riferimento a quella penale economica.

Vai al Curriculum

Contatti

E-mail:
desiree.fondaroli@unibo.it

Altri contatti

Web:

Dipartimento di Scienze Giuridiche
Via Zamboni 22, Bologna - Vai alla mappa

Orario di ricevimento

Prossimi ricevimenti, previa richiesta di appuntamento:

presso la sede di Ravenna, Via Oberdan 1, 14 maggio 2019, ore 14:30.

presso la sede di Bologna, Via Zamboni 22, 15 maggio 2019 ore 12.00.

Per chiarimenti ed appuntamenti il docente è reperibile all'indirizzo e-mail desiree.fondaroli@unibo.it

 

 

I Collaboratori di cattedra (sede di Bologna)  ricevono previo appuntamento:

Avv.ssa Giovanna Amato: giovanna.amato@hotmail.it

Avv.ssa Carlotta Cassani: carlotta.cassani@unibo.it

Avv. Giovani Domeniconi: giovanni.domeniconi@gscavvocati.com

Avv. Tommaso Guerini: tommaso.guerini@unibo.it

Dott. Paolo Lobba: plobba@hotmail.com

Avv. Matteo Leonida Mattheudakis: matteo.mattheudakis@unibo.it

Avv. Attilio Nisco: attilio.nisco2@unibo.it

 

I Collaboratori di cattedra (sede di Ravenna) ricevono previo appuntamento:

Avv. Attilio Nisco: attilio.nisco2@unibo.it (titolare del modulo)

Avv.ssa Giovanna Amato: giovanna.amato@hotmail.it

Avv.ssa Carlotta Cassani: carlotta.cassani@unibo.it

Dott.ssa Elisabetta Galli: ebettagalli@gmail.com