Foto del docente

Desiree Fondaroli

Professoressa ordinaria

Dipartimento di Scienze Giuridiche

Settore scientifico disciplinare: IUS/17 DIRITTO PENALE

Nota biografica

Professore Ordinario di Diritto penale nell’Alma Mater Studiorum-Università di Bologna; avvocato.

Dall.a.a. 2016-2017 è Direttore del Master in Diritto penale dell’impresa e dell’economia istituito presso l’Università di Bologna.

Ha trascorso diversi periodi di studio in Germania, nella sede dello Juristisches Seminar" della "Georg-August Universität" di Göttingen e del Bundesverfassungsgericht (Corte costituzionale tedesca) di Karlsruhe.

Responsabile di progetti universitari di Ricerca Fondamentale Orientata e coordinatrice scientifica di convegni ed incontri di studio organizzati dalla cattedra di Diritto penale della Scuola di Giurisprudenza dell’Università di Bologna, ha svolto molteplici relazioni ed interventi presso corsi universitari, master (Università di Bologna, Luiss, Ferrara) e nell’ambito di corsi di specializzazione promossi da Ordini forensi.

La sua attività di ricerca è orientata all’approfondimento della materia penale, con specifico riferimento a quella penale economica.

Vai al Curriculum

Contatti

E-mail:
desiree.fondaroli@unibo.it

Altri contatti

Web:

Dipartimento di Scienze Giuridiche
Via Zamboni 22, Bologna - Vai alla mappa

Orario di ricevimento

Sino al 16 dicembre p.v., previa richiesta di appuntamento:

presso il Campus di Ravenna, Via Oberdan 1, il venerdì alle 15.30.

presso il Campus di Bologna, Via Filopanti 9 (Dipartimento di Scienze Giuridiche), il lunedì alle 13:00.

Per chiarimenti ed appuntamenti il docente è reperibile all'indirizzo e-mail desiree.fondaroli@unibo.it

 

I Collaboratori di cattedra (sede di Bologna)  ricevono previo appuntamento:

 

Avv. Carlotta Cassani: carlotta.cassani@unibo.it

Avv. Giovanni Domeniconi: giovanni.domeniconi@gscavvocati.com

Avv. Tommaso Guerini: tommaso.guerini@unibo.it

Avv. Matteo Leonida Mattheudakis: matteo.mattheudakis@unibo.it

Avv. Giorgio Passarin: giorgio.passarin@gmail.com

 

I Collaboratori di cattedra (sede di Ravenna) ricevono previo appuntamento:

 

Avv.ssa Carlotta Cassani: carlotta.cassani@unibo.it

Dott.ssa Elisabetta Galli: ebettagalli@gmail.com

Avv. Giorgio Passarin: giorgio.passarin@gmail.com