Foto del docente

Brunella Brunelli

Ricercatrice confermata

Dipartimento di Scienze Giuridiche

Settore scientifico disciplinare: IUS/15 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE

Nota biografica

Brunella Brunelli ha conseguito con il massimo dei voti la laurea in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Bologna nel 1983.

È avvocatessa dal 1986.

Ha conseguito il Ph. D. nel 1989.

È ricercatrice confermata dal 1997.

È professoressa aggregata di diritto processuale civile presso il Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Bologna dal 2005.

Attualmente incentra la sua ricerca sul tema del processo telematico, per indagare i molti problemi posti dall'informatizzazione del processo giurisdizionale.

Vai al Curriculum

Contatti

E-mail:
brunella.brunelli@unibo.it
Tel:
+39 051 20 9 4290

Dipartimento di Scienze Giuridiche
Via Zamboni 22, Bologna - Vai alla mappa

Risorse in rete

Orario di ricevimento

La prof.ssa Brunella Brunelli riceve il giovedì alle 15.30 presso la Biblioteca Giuridica Antonio Cicu, sede distaccata di viale Filopanti n. 9.

I collaboratori della cattedra di Diritto processuale generale, del lavoro e delle procedure concorsuali ricevono, nello stesso luogo, nei giorni ed orari che seguono:

avv. Tommaso Bagnulo: mercoledì dalle 17.00 alle 18.00

mail: tommaso.bagnulo2@unibo.it

avv. Paco Bravi: mercoledì alle 15.00

mail: paco.bravi2@unibo.it

avv. Edoardo Montanari: mercoledì alle 17.00

mail: edoardo.montanari4@unibo.it

dott.ssa Giulia De Castro: martedì alle 14.00

mail: giulia.decastro2@unibo.it

dott.ssa Eleonora Picillo: venerdì alle 14.00

mail: eleonora.picillo2@unibo.it

dott. Matteo Bartolucci: giovedì dalle 16.00 alle 17.30

mail: matteo.bartolucci3@studio.unibo.it

Occorre prenotare un appuntamento per il ricevimento.

La docente e i collaboratori risponderanno a tutte le richieste di prenotazione che giungeranno via mail.

Il ricevimento è sospeso durante le vacanze natalizie e pasquali previste dal calendario accademico, nonché nel mese di agosto.

N.B: In questo periodo  di emergenza sanitaria, sia i ricevimenti della docente, sia i ricevimenti dei collaboratori si svolgeranno solo in modalità a distanza, sulla piattaforma Teams, sempre previa prenotazione via mail.