Foto del docente

Brunella Brunelli

Ricercatrice confermata

Dipartimento di Scienze Giuridiche

Settore scientifico disciplinare: IUS/15 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE

Nota biografica

Brunella Brunelli ha conseguito con il massimo dei voti la laurea in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Bologna nel 1983.

È avvocatessa dal 1986.

Ha conseguito il Ph. D. nel 1989.

È ricercatrice confermata dal 1997.

È professoressa aggregata di diritto processuale civile presso il Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Bologna dal 2005.

Attualmente incentra la sua ricerca sul tema del processo telematico, per indagare i molti problemi posti dall'informatizzazione del processo giurisdizionale.

Vai al Curriculum

Contatti

E-mail:
brunella.brunelli@unibo.it
Tel:
+39 051 20 9 4290

Dipartimento di Scienze Giuridiche
Via Zamboni 22, Bologna - Vai alla mappa

Orario di ricevimento

La prof.ssa Brunella Brunelli riceve il giovedì alle 15.30 presso la Biblioteca Giuridica Antonio Cicu, sede distaccata di viale Filopanti n. 9.

I collaboratori della cattedra di Diritto processuale generale, del lavoro e delle procedure concorsuali ricevono, nello stesso luogo, nei giorni ed orari che seguono:

avv. Tommaso Bagnulo: mercoledì dalle 17.00 alle 18.00

mail: tommaso.bagnulo2@unibo.it

avv. Paco Bravi: mercoledì alle 15.00

mail: paco.bravi2@unibo.it

avv. Edoardo Montanari: mercoledì alle 17.00

mail: edomonta@gmail.com

avv.ssa Claudia Spiga: lunedì alle 16.00

mail: claudia.spiga@unibo.it

dott.ssa Giulia De Castro: martedì alle 17.00

mail: gdecastrogdc@gmail.com

dott.ssa Eleonora Picillo: venerdì alle 14.00

mail: eleonora.picillo2@unibo.it

dott. Matteo Bartolucci: giovedì dalle 16.00 alle 17.30

mail: matteo.bartolucci3@studio.unibo.it

Occorre prenotare un appuntamento per il ricevimento.

La docente e i collaboratori risponderanno a tutte le richieste di prenotazione che giungeranno via mail.

Il ricevimento è sospeso durante le vacanze natalizie e pasquali previste dal calendario accademico, nonché nel mese di agosto.