Foto del docente

Renzo Orlandi

Professore ordinario

Dipartimento di Scienze Giuridiche

Settore scientifico disciplinare: IUS/16 DIRITTO PROCESSUALE PENALE

Nota biografica

Professore ordinario nell'Università di Bologna dal 2006. Le sue ricerche rientrano nel campo delle scienze penalistiche. I suoi interessi sono volti in particolare al diritto processuale e all'evoluzione dei sistemi anche in chiave storica e comparata. Temi trattati in prevalenza: prove penali; giustizia penale e politica; prevenzione e repressione del crimine organizzato; analisi e revisione critica delle dottrine penalistiche e processualistiche; diritto giurisprudenziale in prospettiva comparata. Impegnato anche come responsabile principale in ricerche nazionali e internazionali, intrattiene rapporti di collaborazione con Università e istituti di ricerca stranieri. Vai al Curriculum

Contatti

E-mail:
renzo.orlandi@unibo.it
Tel:
+39 051 234532

Altri contatti

Web:

Dipartimento di Scienze Giuridiche
Via Zamboni 22, Bologna - Vai alla mappa

Orario di ricevimento

Il prof. Renzo Orlandi riceve ogni martedì, dalle 15,00 alle 17,00, presso l'Istituto giuridico A. Cicu (Studio 31 - saletta di Procedura penale, 2° piano di via Zamboni 27/29). Eventuali assenze o spostamenti di data saranno comunicate nella sezione Avvisi: https://www.unibo.it/sitoweb/renzo.orlandi/avvisi).
Il ricevimento si interrompe a metà luglio e riprende a metà settembre.
Quesiti, richieste, rilievi possono sempre essere inviati in ogni momento per e-mail al seguente indirizzo: renzo.orlandi@unibo.it

Qui di seguito, i giorni di ricevimento con gli orari dei singoli collaboratori. Per ragioni organizzative, si consiglia di contattare i tutors con un messaggio e-mail almeno un gionro prima del desdierato incontro:

Lunedì

Dott. Emanuele Gatto: ore 14, Studio n. 31, cosimoemanuele.gatt2@unibo.it

Dott. Giuseppe Schena: preferibilmente su appuntamento, ore 14, Studio n. 31, giuseppe.schena3@unibo.it

Martedì

Dott.ssa Laura Bartoli: (a partire da luglio 2019) ore 10, Studio n. 31, laura.bartoli2@unibo.it

Dott.ssa Roberta Del Monaco: ore 13, Redenti (a settimane alterne con il Dott. Todaro), roberta.delmonaco@gmail.com

Dott. Guido Todaro: ore 13, Redenti (a settimane alterne con la Dott.ssa Del Monaco), guidotodaro@libero.it

Mercoledì

Dott.ssa Giulia Lasagni: mercoledì, ore 14, Studio n. 31, giulia.lasagni6@unibo.it

Dott.ssa Vanessa Maraldi: mercoledì, ore 15, Studio n. 31, vanessa.maraldi3@unibo.it

Dott.ssa Silvia Renzetti: mercoledì, ore 14.30, Studio n. 31, srenzetti@fastwebnet.it

Giovedì

Dott.ssa Marianna Biral: ore 14.30, Studio n. 31, marianna.biral2@unibo.it

Dott. Salvatore Tesoriero: ore 14.30, Redenti, s.tesoriero@libero.it

Venerdì

Dott. Antonio Pugliese: preferibilmente su appuntamento, ore 14, Sala riunioni, antonio.pugliese7@unibo.it