Foto del docente

Pietro Pinna

Assegnista di ricerca

Dipartimento di Storia Culture Civiltà

Curriculum vitae

Pietro Pinna è assegnista di ricerca presso il Dipartimento di Storia Culture Civiltà dell'Università di Bologna ed è consulente scientifico dell'Istituto di Storia Contemporanea di Ferrara. Ha conseguito il titolo di Dottore di ricerca in Storia politica e sociale dell'Europa Moderna e Contemporanea all'Università di Roma "Tor Vergata", con una ricerca sulla socializzazione politica dei migranti italiani in Francia. Attualmente i suoi interessi di ricerca sono rivolti all'immigrazione italiana in California e alla comunità italo-americana di quell'area.

Ha pubblicato una monografia dal titolo Migranti italiani tra fascismo e antifascismo. La scoperta della politica in due regioni francesi (Clueb, Bologna 2012) e alcuni saggi tra cui si segnalano: Le fratellanze comuniste italiane nella Francia degli anni trenta: dall’internazionalismo al regionalismo?, «Memoria e Ricerca», 47, settembre-dicembre 2014, La fascistizzazione dei migranti italiani in Francia e Brasile: una comparazione, «Storicamente», 13, 2017 e “Fresh Water Triumphs”: The Italian American Wine Industry’s Struggle against Prohibition in California, «The Italian American Review», 8.1, Winter 2018.

Istruzione e Formazione:

Abilitazione Scientifica Nazionale 2016-2018 – Settore Concorsuale 11/A3 – II Fascia – Quinto Quadrimestre (Dal 26/09/2018 al 26/09/2024)

Università di Roma Tor Vergata, Dottorato in Storia Politica e Sociale dell’Europa moderna e contemporanea. (Settembre 2003 – Ottobre 2007)

Titolo della tesi: Gli emigrati italiani e la politica durante il Ventennio: i casi della Lorena e del Sud-Ovest (Tutor: Prof. Francesco Piva)

Università di Bologna, Laurea in Storia (Settembre 1996 – Novembre 2001)

Titolo della tesi: La classe media intellettuale sassarese e la questione nazionale sarda (Relatore: Prof.ssa Mariuccia Salvati)

Soggiorni di ricerca all'estero:

Berkeley City College - Berkeley, Visiting Scholar (Programma Marco Polo) (Gennaio 2017 – Aprile 2017)

UC Berkeley. Sociology Department – Berkeley, Visiting Scholar (Marzo 2016 – Luglio 2016)

Université d’Avignon et de Pays de Vaucluse, Erasmus-Socrates program exchange (Settembre 1999 – Giugno 2000)

Appartenenza a comitati scientifici ed editoriali:

Refat, Membro del Consiglio scientifico della Rede de Estudo dos Fascismos, Autoritarismos, Totalitarismos e Transiçoes para Democracia. (Aprile 2016 – presente)

Rivista «E-Review», Membro del Comitato di Redazione (www.e-review.it )(Marzo 2013 – presente)

Istituto di Storia Contemporanea – Ferrara, Consulente scientifico e membro del Comitato scientifico del progetto “Archivio Storico PCI” (Maggio 2010 – presente)

Ultimi avvisi

Al momento non sono presenti avvisi.