Foto del docente

Paola Puccini

Professoressa associata confermata

Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne

Settore scientifico disciplinare: L-LIN/04 LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE

Avvisi

RISULTATI TEST LIVELLO LINGUA FRANCESE

A seconda del risultato riportato nei test di mar 19 settembre; ven 22 settembre; lun 25 settembre; mar 3 ottobre, gli studenti sono collocati nelle varie fasce del corso di lingua francese come segue:

 

PRIMO SEMESTRE 2017/2018: CORSO PROPEDEUTICO (dal 25 settembre)

 

PRINCIPIANTI : Prof. Colette Moreau : Gruppo A-E

Albanese Antonio

Amoretti Saverio

ANFIBIO Alessandro

Angiolillo Giovanni

Bah Sulayman

Baldini Jessica

Barbo Ottavia

Bellodi Alessandro

Bencivenni Martina

Benini Chiara

Binaggia Aurora

Bucci Elisa

Buselli Camilla

Calligola Davide

Canale Daniel

Casalini Francesco

Casciaro Alfonso

Casiello Clelia

Cassarino Manuel

Castellari Francesco

CAVALLINI Anna

Cavazzoli Anna

Cherchi Federico Antonio

Cocconi Eleonora

Cuccovillo Milena

Dal Pane Giovanni

DE GOL Barbara Nadine

De Siati Sara

Drius Erica

 

PRINCIPIANTI : Prof. Isabelle Mauny : Gruppo F- N

Fancelli Matteo

Filali Dounia

FRAGERI Irene

Franciosi Chiara

Frignani Monica

Garlassi Lucia

Girardi Alessandra

Giudice Lorenzo

GIUDICE Lorenzo

Giurdanella Francesco

Grazia Ludovica

GRAZIA Ludovica

Gubbelini Marta

IMMEDIATA Adele

Incerti Giona

KARBASCHI Atusa

KEWAL Priya

Lausdei Francesca

Lulaj Anxhela

Malik Marwa

Mancini Andrea

Manotta Veronica

Marani Francesca

Massaro Ludovica

Mauricio Melo Juana Bel

Mazzoli Laura

Meliti Marco

Miceli Giulia

Milandri Giada

MONTANARI Luca

Moscato Elisabetta

MOSCATO Elisabetta

MOSTETSKA Anna

Musaro Chiara

Naldi Susanna

Nasi Francesco

 

PRINCIPIANTI : Prof. Eleonora Marzi: Gruppo O – Z

OLIVIERI Vanessa

PALLADINI Alessia

Perrino Marco

PLEBANI Veronica Yoko

Puopolo Serena

Reggiani Filippo

RENZI Camilla

ROMANELLO Anita

Romano Deborah

SANNA Daniele

Sbaraglia Maria

Scaranaro Esther

SCARPA Francesco Leonardo

Scotti Nicola

Sedyame Salma

Tasarelli Martina

Torabi Sofia

Vaccari Giulia

Vignetti Arianna

Zodiaco Alessandra

 

SECONDO SEMESTRE 2017/2018 – GRAMMATICA POST-PROPEDEUTICA (inizio 23 febbraio 2018)

Aurelio Pio

Aziz Anna

Barile Eleonora

Bergamaschi Elena

Buono Federica

Cabula Michele

CONDREA Raluca Florentina

Corcione Alessia

Cuoghi Sofia

Forti Francesca

Giordani Francesco

Iaquinta Pierluigi

Innocenti Alessandra

IORI Federica

LASMAR Oumaima

LAVORATO Umberto

MACHIAVELLI Luca

MARANGONI Martina

MAZZANTI Francesco

MILANO Jessica

MISCHI Elisa

MOSCHETTI Maria Chiara

ORSELLI Matilde

PALLADINI Massimiliano

PANICCIA Francesca Romana

PECCI Tommaso

PERONI Caterina

PEZZATI Andrea

REMIGIO Beatrice

SAVRON Martina

SERRA Paolo

SORAVIA Samia

SPAGNUOLO Luca

TITO Francesca

VALLORANI Martina

Villa Giulia

VIVIANI Giulia

YAZIDI Omar

ZHOU Liujuan

 

SECONDO SEMESTRE 2017/2018 – GRUPPO AVANZATO (inizio 23 febbraio 2018)

ALLUZZI Matteo

ARFELLI Giorgia

ASSALONI Desiré

BELLOTTI Damiano

BOZZOLI Sara

BUCCOLINI Benedetta

BULDRINI Giacomo

Cherveddu Clelia Rita

CHERVEDDU Clelia Rita

CHIARION Gaia

CICCAGLIONI ROLENKO Bojena

De Guio Elena

Di Palma Anna

FIORI Carlotta

GROSSO Beatrice

KENGNE MATCHE Saurelle Prisca

MAFFEI Alessandro

MELEDJE Kome Senya Verdiane

Pagan Nicole

PAPARO Alessandra

RACHI Sarra

Ribola Francesca

Schiassi Maria Luna

SCOLAMIERO Bianca

SIMONINI Giulia

VIRGA Alessia

Pubblicato il: 22 settembre 2017